Отношения с пожилым родителем

Елена (43 года) 21.10.2023

Отношения с мамой были токсичными (присутствовали элементы манипуляций, подавления меня в детстве, я всегда старалась взять на себя функцию "взрослого", потому что мать всегда убегала в позицию "ребенка".

Сейчас она постарела, зависит от моей заботы. Прдолжает манипулировать, не выполняет достигнутых соглашений, постоянно пытается играть на моих эмоциях.

Чувствую, что любви к ней нет. Как перестать себя винить по этому поводу и спокойно с ней общаться?

лена, здравствуйте!

Вам надо понять, что ваша мама такая, вы ее уже не исправите. Примите ее, в конце концов она дала вам то, что смогла дать и теми способами, которые у нее были.

Вы пишете, что она играет на ваших эмоциях, но каких? Возможно, в вас говорят заложенные в детстве установки о том, что родителям надо помогать в любых обстоятельствах, и именно они мешают вам отстраниться на комфортное расстояние. Или задеваются какие-то другие чувства?

В вашей ситуации надо работать над сепарацией. Приходите на курс онлайн консультаций.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко