Изменила мужу

Елена (37 лет) 21.10.2023

Здравствуйте.В браке,двое детей.Изменила мужу.С другом которого знала 5 лет.Поддерживал меня всегда.И как итог -встречались около года.

Спустя год все вскрылось.Муж не ушел только из за детей.Сейчас натянутые отношения.Он хочет сохранить семью.Я тоже хочу но не могу себя настроить.Расстались уже больше года с тем мужчиной.А в памяти постоянно.Муж при каждой ссоре вспоминает как я изменила и как я могла.Не знаю что делать.Не могу уже себя мучать.И уйти не могу с детьми.Муж детей любит безумно .И конечно же финансово завишу от него .

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Елена!
Сочувствую, что в вашей семье произошло такое событие и что оно вызвано вашими активными действиями.
Измена и её последствия проживаются парой долго, до 3-ех лет, и иногда важно обращаться за помощью к специалистам (к семейному психологу). Также можно обратиться к медиатору, в кризисные центры для семей.

Есть в семейной психологии предположение о том, что то, что происходит в семье - ответственность всех её (взрослых) членов. (Здесь также важно отделять вину от ответственности). Необходимо понимать, моногамная вы пара или нет, какие были представления об измене, обговаривалось ли это до самой ситуации, чтобы дать более конкретные рекомендации.

Очень важно в Вашей ситуации отделить разные сферы жизни друг от друга: родительство, партнёрство, финансы, быт. И понять, какое решение было бы для Вас и вас приемлемым и безопасным.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Елена, здравствуйте!

В этой ситуации подумайте в первую очередь о детях. Как вы считаете, им комфортно жить в семье, в которой постоянные ссоры и упреки, в которой мама всегда чувствует себя виноватой, в которой нет любви и понимания. Вы думаете, что они смогут в такой обстановке быть счастливыми?

А еще подумайте о том, что ваши отношения закончились не сейчас, а в тот момент, когда вы решили изменить мужу, ведь вы пишете

Елена

Поддерживал меня всегда

Получается, что от мужа вы эту поддержку не получали и искали ее у кого-то другого, причина измены не в том, что вы решили поразвлечься, а в том, что ваши отношения с мужем уже на тот момент изжили себя.

Так зачем сохранять эту семью, чтобы что? Чтобы вы оба были несчастны, чтобы дети жили в атмосфере конфликта?

Примите факт, что этой семьи больше нет, старайтесь найти себя, начните обеспечить себя финансово, давайте детям и мужу общаться, так будет лучше всем вам.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко