Привязанность

София (22 года) 19.10.2023

Добрый вечер. У меня такая проблема в отношениях с молодым человеком, что я не могу ни сама пойти без него никуда, мне дискомфортно, ни его не могу отпустить. Хотя он не против, чтобы я куда-то ходила, иногда даже сам говорит чтобы сходила с подругами отдохнула. От того что его не пускаю, ссоры скандалы. Головой понимаю, что он свободный человек, имеет право видеться с друзьями без моего присутствия. Но почему-то чувство собственности не покидает.

Доверие он никак не подрывал, никогда мне не лгал, ничего не скрывал. В чем проблема, не могу понять. Не хочу чтобы из-за меня разрушились наши отношения, он очень хороший человек, но долго наверно не сможет терпеть такое мое поведение, вижу как ему тяжело бывает. Хочу услышать совет и проработать эту проблему. Заранее спасибо!

Здравствуйте, София. Что вы чувствуете когда он куда то собирается, какие мысли?

Что было вашем детстве? Было ли чувство безопасности, что вас не покинут? Может быть были болезненные расставания со значимыми взрослыми.

Предположу, что тут про тревогу и страх, что вас оставят одну. Сильная привязанность, возможно даже желание контролировать, обвинение, ревность-все это вы делаете, что бы избежать ухода мч. Но это действительно может привести к расставанию, так как партнеру тяжело выдержать ваши чувства

Важно снижать тревогу, интернализировать значимых других как стабильные объекты, все это делается в терапии.

С вашей ситуацией можно работать, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

София

А как можно снизить эту тревогу, а лучше вообще ее убрать? Самой тяжело так жить.
В детстве не было вроде ничего к этому приводящему, полноценная семья, росла в любви обоих родителей.

Это делается в терапии.

София, здравствуйте!

Тип привязанности формируется рядом с мамой в детстве. Подробнее об этом можно прочитать в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10546

Вы можете этого не помнить, но в вашем подсознании присутствует страх быть покинутой и отвергнутой, он управляет вами и не дает жить спокойно, портит ваши отношения с партнером.

Единственный выход из этого замкнутого круга - работа с психологом через проработку подсознательных установок, детско-родительских отношений.

Обращайтесь, успешно работаю с такими запросами!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.