Как сделать, чтобы родители тебя уважали?

Махаббат (32 года) 18.10.2023

Добрый день. причина моего обращение к психологу это долг или страх перед родителями. А так же не доверия к мужчинам.

Мне 32. Начнем с того что я в разводе уже более 4-х лет. причина развода банально он изменял, были отношение можно сказать уже семья вторая, я терпела и ждала в конце ушла, так как просто перестал приходит домой. после этих отношений я уже не могу начать серьезные отношение не с кем.

А отношение с родителями закрытые, живем вместе но чувство как будто что я им всегда что то должна ,не могу себе что то лишние что то позволить, потому что я думаю что сначала должна помочь родителям, даже в тех случаях когда я им помогаю мне все равно остается чувства что я им должна. как избавится от этого чувства, как сделать чтобы родители тебя уважали? как обрести отношение?

Здравствуйте, Маххабат!

Ваши вопросы.... Они такие, что ответить на них в письме так, чтобы в Вашей жизни произошли перемены - невозможно.

Здесь нужна серьезная работа по пониманию Ваших установок.

И уже потом помогать Вам что-то менять в Вашей жизни.

Помогать.

Это серьезная работа.

Решитесь на нее - обращайтесь

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Махаббат.

Сочувствую вашим переживаниям.

Очень важно разобраться со своими чувствами, прожить их, забрать ресурс и интегрировать его в свою жизнь, взрастить внутреннюю опору и научиться самой уважать себя...

Безусловно в терапевтическом пространстве с помощью специалиста, это сделать гораздо легче, но в любом случае, на это понадобится ваше время и усилия.

Самое главное, что вы должны для себя понять - вы ни в чем не виноваты. И второе, перестаньте гнобить себя за то, что случилось и заслуживать уважение...

Так случилось, вы развелись... И нуждаетесь в поддержке и утешении, а не в искуплении вины.

Поверьте, родители будут гораздо спокойнее и счастливее, если и вы будете счастливы.

Поразмышляйте, кто этот человек, которого могут уважать родители?

На сколько вы отличаетесь от такого человека?

И именно  это отличие делает вас вами... И очень важно получить от себя самой уважение к этой пострадавшей дочери.

Берегите себя и будьте счастливы)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Смирнова Дана Алексеевна

Здравствуйте, Махаббат! Сочувствую вам. По описанной ситуации сложилось впечатление, что вы достаточно осознаете не только собственные переживания, но и факторы, которые связывают проблемную ситуацию: опыт предательства со стороны мужа, закрытые отношения с родителями.
Чтобы добиться изменений, могу предложить работать с убеждениями (установками), которые складывались на основе пережитого опыта и менять свое поведение, чтобы закрепить результаты не только в мыслях, но и добиться желаемых результатов во вне.

1. Отношения с мужчинами. Можно ли сказать, что ваше недоверие к мужу, сформированное в браке, теперь распространяется на всех мужчин? Если да, то попробуйте представить, что произойдет, если вы доверитесь мужчине? Как вы себе представляете такой сценарий?
Можно ли рационально подойти к таким мыслям, убеждениями или образам? Насколько данные представления реалистичны? Все ли мужчины предают на самом деле?
За такими мыслями может стоять убеждение о беспомощности, непривлекательности или никчемности. Какое именно убеждение - необходимо исследовать в терапии или используя книги по самопомощи.

Параллельно с работой над убеждениями, можно использовать поведенческие эксперименты: что произойдет, если вы сделаете то, чего боитесь: например, сходите на одно свидание? Или, согласитесь начать отношения с мужчиной (не навсегда, а например, неделю понаблюдать за своими переживаниями в таких отношениях)? Данную поведенческую работу лучше выполнять в сотрудничестве с психологом или психотерапевтом.
Но логика работы примерно такая: что нужно делать (в поведении), чтобы обрести новые отношения? Есть ли среди знакомых пример отношений, которые вы бы хотели себе? Если да, то как начались их отношения: где они познакомились, какие вопросы они задавали друг другу на первых свиданиях и т.д.? Есть ли трудности воспроизвести тот же сценарий?

2. Отношения с родителями. Долженствования всегда включает в себя какое-то желание (например, помогать родителям) и элемент требования от себя обязательного выполнения данного желания. Можно ли смягчить данный элемент требования? Можно ли за основу взять идею "помогать по мере своих возможностей"? Как бы тогда выглядела ваша помощь? Что бы вы делали и не делали? Какой первый шаг вы готовы сделать, для изменений требований к себе?

Для решения ваших запросов можно использовать книги по самопомощи или обратить к психологу в Алматы/психотерапевту.

Желаю вам обрести отношения и смягчить требования к себе!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маххабат! Вы никому ничего не должны! Вы в эту жизнь пришли для себя! Как опустить мужа из своего сердца? Ведь по этому вы не можете начать новые отношения. Осталась незавершенная ситуация с ним. Вы не поняли почему он вам изменял и в итоге бросил. Пока вы это не поймете, вы будете бояться идти в новые. Я готова вам помочь. Обращайтесь!