Безразличие дочери ко мне

Юлия (41 год) 18.10.2023

Живу с дочерью 14 лет, с мужем разошлась 3 года назад, она во всем меня винит,пытается уколоть ,дерзит, не слушается и хочет переехать к отцу жить. Я не хочу ее отпускать, боюсь за ее судьбу и здоровье, но отношения не складываются,как быть?!

Радченко Мария Александровна

Юлия, здравствуйте!

Ваша дочь сейчас в подростковом возрасте, это трудное время, а в вашей ситуации оно усугубляется вашим расставанием с ее отцом. Но вам не стоит забывать, что в 14 лет ребёнок уже в праве самостоятельно решать с кем бы ему хотелось жить. Если ее отец проживает не очень далеко от вас, если у вас останется возможность видится с дочерью, то попробуйте ее отпустить, посмотрите как ей будет там.

Вы пишете, что беспокоитесь о здоровье дочери, но что может угрожать ее здоровью у отца? Возможно, вы не хотите отпускать дочь потому что держите обиду на бывшего мужа, но тогда при чем тут ребенок. Подумайте, что больше всего задевает вас в этой ситуации, почему отпустить так сложно.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Юлия

А как же женское здоровье,как папа решит этот вопрос?!

А как вопрос женского здоровья решается у девочек, которые растут без матери? Если папа адекватный человек то они смогут в этом разобраться. Тем более переезд вашей девочки к отцу абсолютно не значит, что вы полностью перестанете с ней общаться и помогать решать в том числе и эти вопросы. Ведь ее проживание с отцом не должно прекратить ваше с ней общение.

Юлия, здравствуйте.

Дети по разному переживают распад семьи, но всегда это боль, что родные и близкие люди больше не вместе.

Имеет ли девочка возможность беспрепятственно видеться и общаться со своим папой?

Присутствует ли у вас с бывшим супругом, отцом девочки, взаимное уважение как родителей совместного ребёнка?

Готов ли отец девочки предоставить ей место жительства?

Будет ли у Вас возможность беспрепятственного общения с ребенком?

Место проживания с матерью определено решением суда или в ходе вашей с её отцом договоренности?

Вопросов в Вашей истории больше чем ответов. Если, все же, девочка настаивает на переезде, то, стоит, конечно же, детально обсудить с принимающей стороной все стороны вашего родительского взаимодействия и взаимодействия с ребенком каждого из вас, родителей.

Если есть потребность более детально разобраться в сложившейся у Вас жизненной ситуации, чтобы принять взвешенное решение в интересах ребенка, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков