Как сделать, чтобы родители поняли и разрешили?

Катя 03.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Катя мне 13 лет, через месяц 14 будет. Проблема в том что родители не хотят понять меня и моего стиля, раньше я общалась с такими как я, но родители мне запретили и у меня теперь нету друзей и поддержки от родиетлей тоже нету. Мама на меня кричит по тому что ей не нравится мой стиль не нравится что я хочу сделать, я просила подстричся но ей прическа не понравилась и мне было запрещено сказав что я это все равно сделаю на меня стали сильно кричать и говорить, что отключат интернет и заберут все мои вещи и телефон, но мне нравится этот стиль жизни и я хочу чтоб они поняли меня и разрешили мне сделать что я хочу, садилась поговорить с мамой но она не стала слушать меня, помогите чем сможете.

Здравствуйте, Катя.

Мне очень жаль, что Вы  оказались в такой непростой ситуации.  Похоже, что раньше вам удавалось договариваться с родителями (или Вы просто их слушались), а сейчас Вам непонятно, как поступать. Вы хотите, чтобы кто-то Вас научил неким рецептам или приемам, пользуясь которыми, Вы сможете управлять Вашими родителями. Борьба за власть в семье разгорелась не на шутку. Катя, я просто читаю Ваши слова "я хочу чтоб они поняли меня и разрешили мне сделать что я хочу". Но ведь Ваши родители хотят ровно того же. Им тоже нужно, чтобы Вы все поняли и сделали, как они хотят. Вам это не нравится! И Вы боретесь за свою независимость. Им тоже не нравится, они хотят сохранить свою власть. А представьте себе на минутку, что Ваши близкие на подобном сайте задают вопрос, как заставить дочь слушаться. А представьте себе,  что они получают совет и начинают его применять на практике.  В ситуацию втягивается все больше народу, все больше ресурсов. Это уже настоящая война.

Как Вы думаете, в семейных войнах победители есть? Вобще-то бывают. Но отношения в такой семье превращаются в руины.

Вам не надо просить совета, как управлять родителями. Вам нужно стараться взрослеть. Ведь именно  взрослый отвечает за свои поступки, и ему доверяют. Ваши родители запрещают Вам что-то не из вредности же. А потому что считают Вас маленькой, не способной иметь свое мнение, свои вкусы и предпочтения. И пока Вы будете по-детски с ними биться, они не увидят в Вас взрослого ответственного человека.

Лучший вариант для Вас  - позвонить на телефон доверия для детей и подростков, обсудить ситуацию и выработать эффективную схему поведения.  8-800-2000-122

Он доступен с 9.00 о 21.00  в рабочие дни. В каникулы тоже должен работать, но может быть по укороченному графику. Звонки бесплатны, разговор анонимен.