Отношение с мамой

Александра (38 лет) 17.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 37 лет, замужем, двое детей, две квартиры, две машины, стабильный доход (я работаю и муж работает). Мама родила меня не в раннем по советском меркам возрасте от неблагополучного супруга (всю историю знаю лишь с её слов, свидетельства событий ни разу за всю жизнь не встречала). Всегда хотела, чтобы я была рядом, я единственное счастье, радость, вся её жизнь для меня, ей самой ничего не надо.

Часто помогает с внуками (можешь- посиди, не можешь - справимся сами, можем и няню нанять), всё по её желанию. Может в любой момент без договора приехать к нам, не отвечаю по телефону час- паника, что-то не так делаю по её мнению, манипуляции, вплоть до суидица. Люблю её очень, все понимаю, но иногда ловлю себя на мысли, что ненавижу её, от того, что её очень много в моей жизни. Помогаю ей всем - финансово, отвезти-привезти, физическая помощь, общение. Что ещё надо, я просто не понимаю.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Александра

Вижу внутренний конфликт: маму люблю, но ненавижу. У меня есть гипотеза, что одна часть говорит голосом мамы: "ты единственная радость, счастье, вся моя жизнь для тебя, мне самой ничего не надо" - что Вы чувствуете? Что хочется ответить этой части? А вторая часть говорит "ненавижу, тебя слишком много в моей жизни, всем помогаю, что тебе ещё надо" - что чувствуете? Что хочется сказать этой части?

Для чего Вам обе эти части? Что они в Вас поддерживают? Как их помирить?

Ну и отдельно манипуляции суицидом. Я всегда отношусь к этому серьёзно. Думаю, что нужно обратить внимание, даже если это манипуляция, демонстрация и просто игра на нервах. Что она пытается демонстрировать таким образом? Что для неё так невыносимо, что она жить не хочет? Это не к Вам, конечно, вопросы, а к ней.

Если описаный эксперимент сложен (а он может быть сложен, это нормально, так работает психика) - обращайтесь за помощью, попробуем вместе.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону