Как помочь ребенку?

Ольга (43 года) 17.10.2023

Здравствуйте! Моей дочки 6 лет, у нас 2 проблемы .. 1 проблема ребенок от меня ни на шаг не отходит боится что со мной что то случится , даже в сад ходит с трудом боится что я не дойду до дома что со мной что то произойдёт, 2 проблема стало боятся ночи , днём все хорошо кушает , как наступает вечер она не ужинает ( не ест ни пьет) ее рвёт , спрашиваю что случилось она говорить , что боится что ее ночью вырвет начинают краснеть щеки начинает ее рвать . Она все время спрашивает когда наступит утро. Вечером выходим на улицу она забывается гуляет играет но только стоит ее позвать домой она говорит что боится идти домой потому-то вдруг ее опять вервии . Помогите пожалуйста я не знаю что мне делать .

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Наумкина Юлия Владимировна

Ольга, здравствуйте!

Похоже, что ваша девочка очень тревожная. Сам по себе ребёнок таким не становится, тревожность ребёнка в таком возрасте - про тревожную обстановку и тревожных людей вокруг.

Вы пишете, что девочка

Ольга

от меня ни на шаг не отходит боится что со мной что то случится , даже в сад ходит с трудом боится что я не дойду до дома что со мной что то произойдёт

Откуда у неё такой страх за вас? У вас есть проблемы со здоровьем и она в курсе происходящего, каким-то образом задействована в этом? Обсуждаете ли вы с девочкой небезопасный мир вокруг? Может, разговариваете с ней о неопределённом будущем и ожидающих впереди жизненных сложностях? Я пишу вопросы-предположения, но для того, чтобы найти конкретные пути решения вашей ситуации, чтобы вы могли что-то предпринять, необходимо исследовать, как устроено ваше взаимодействие с ребёнком.

Девочка ходит в детский сад? Могут ли там воспитатели "подкидывать дров в огонь", чем-то пугать детей?

Страх рвоты и всего с ней связанного называется эметофобией. С этим тоже лучше разбираться: что пугает в этом? С ребёнком лучше всего работать детскому психологу. Или семейный психолог в Мытищах может работать через родителей. Но пока страх не понятен, найти нужное направление к знанию

Ольга

я не знаю что мне делать

не получится.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

проблема ребенок от меня ни на шаг не отходит боится что со мной что то случится , даже в сад ходит с трудом боится что я не дойду до дома что со мной что то произойдёт

необходимо разбирать когда это началось, с какими событиями связываете, как протекала беременность и первый год жизни дочери. Можно предположить нарушение привязанности- тревога связанная с разлукой. Безосновательное беспокойство дочери о том, что с мамой что то случится-характерный признак расстройства. Ночные кошмары и тошнота-та же тема беспокойства "какая то беда" разлучит ее с Вами. Причины проблемы разные: личностые, семейные (стиль воспитания) и др. Возможно в Вас самой неосознанная потребность быть рядом с дочерью, излишняя за нее тревожность, недооценка способностей ребенка справляться и быть относительно независимой в определенные моменты. Рекомендована семейная терапия и индивидуальная работа с ребенком.

Всех благ!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Ольга, здравствуйте. Необходимо исключить генерализованное тревожное расстройство у ребенка. Сделать это может только детский врач психиатр

Вы описываете его симптоматику https://klinika-korsakov.ru/lechenie/lechenie-psixiatricheskix-zabolevanij/generalizovannoe-trevozhnoe-rasstrojstvo/

Важно! Снизить уровень тревоги у девочки и медикаментозно помочь нервной системе справиться с нарастающей тревогой с которой она не в силах совладать.

Психотерапия игровая, либо поведенческая и медикаментозная поддержка могут значительно улучшить состояние девочки.

Так как присутствует бессонница, то рекомендована ещё и консультация врача сомнолога.

Чем скорее будет выставлен верный диагноз, тем быстрее будет начата терапия и тем быстрее наступит улучшение состояния ребенка.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков