Как помочь ребенку?

Ольга (46 лет) 17.10.2023

Здравствуйте! Моей дочки 6 лет, у нас 2 проблемы .. 1 проблема ребенок от меня ни на шаг не отходит боится что со мной что то случится , даже в сад ходит с трудом боится что я не дойду до дома что со мной что то произойдёт, 2 проблема стало боятся ночи , днём все хорошо кушает , как наступает вечер она не ужинает ( не ест ни пьет) ее рвёт , спрашиваю что случилось она говорить , что боится что ее ночью вырвет начинают краснеть щеки начинает ее рвать . Она все время спрашивает когда наступит утро. Вечером выходим на улицу она забывается гуляет играет но только стоит ее позвать домой она говорит что боится идти домой потому-то вдруг ее опять вервии . Помогите пожалуйста я не знаю что мне делать .

Ольга, здравствуйте!

Похоже, что ваша девочка очень тревожная. Сам по себе ребёнок таким не становится, тревожность ребёнка в таком возрасте - про тревожную обстановку и тревожных людей вокруг.

Вы пишете, что девочка

Ольга

от меня ни на шаг не отходит боится что со мной что то случится , даже в сад ходит с трудом боится что я не дойду до дома что со мной что то произойдёт

Откуда у неё такой страх за вас? У вас есть проблемы со здоровьем и она в курсе происходящего, каким-то образом задействована в этом? Обсуждаете ли вы с девочкой небезопасный мир вокруг? Может, разговариваете с ней о неопределённом будущем и ожидающих впереди жизненных сложностях? Я пишу вопросы-предположения, но для того, чтобы найти конкретные пути решения вашей ситуации, чтобы вы могли что-то предпринять, необходимо исследовать, как устроено ваше взаимодействие с ребёнком.

Девочка ходит в детский сад? Могут ли там воспитатели "подкидывать дров в огонь", чем-то пугать детей?

Страх рвоты и всего с ней связанного называется эметофобией. С этим тоже лучше разбираться: что пугает в этом? С ребёнком лучше всего работать детскому психологу. Или семейный психолог в Мытищах может работать через родителей. Но пока страх не понятен, найти нужное направление к знанию

Ольга

я не знаю что мне делать

не получится.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

проблема ребенок от меня ни на шаг не отходит боится что со мной что то случится , даже в сад ходит с трудом боится что я не дойду до дома что со мной что то произойдёт

необходимо разбирать когда это началось, с какими событиями связываете, как протекала беременность и первый год жизни дочери. Можно предположить нарушение привязанности- тревога связанная с разлукой. Безосновательное беспокойство дочери о том, что с мамой что то случится-характерный признак расстройства. Ночные кошмары и тошнота-та же тема беспокойства "какая то беда" разлучит ее с Вами. Причины проблемы разные: личностые, семейные (стиль воспитания) и др. Возможно в Вас самой неосознанная потребность быть рядом с дочерью, излишняя за нее тревожность, недооценка способностей ребенка справляться и быть относительно независимой в определенные моменты. Рекомендована семейная терапия и индивидуальная работа с ребенком.

Всех благ!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Ольга, здравствуйте. Необходимо исключить генерализованное тревожное расстройство у ребенка. Сделать это может только детский врач психиатр

Вы описываете его симптоматику https://klinika-korsakov.ru/lechenie/lechenie-psixiatricheskix-zabolevanij/generalizovannoe-trevozhnoe-rasstrojstvo/

Важно! Снизить уровень тревоги у девочки и медикаментозно помочь нервной системе справиться с нарастающей тревогой с которой она не в силах совладать.

Психотерапия игровая, либо поведенческая и медикаментозная поддержка могут значительно улучшить состояние девочки.

Так как присутствует бессонница, то рекомендована ещё и консультация врача сомнолога.

Чем скорее будет выставлен верный диагноз, тем быстрее будет начата терапия и тем быстрее наступит улучшение состояния ребенка.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков