Привлекают недоступные, женатики, не уверенные в своих чувствах

Татьяна (34 года) 17.10.2023

Татьяна, 33 года. Меня привлекают недоступные мужчины. 10 лет назад рассталась с мч, он меня бросил. Говорил, что любит, сделал предложение, а через неделю сказал, что, ой, обознался, не любит и никогда не любил. Тяжело переживала разрыв, т.к. только к нему было чувство, что вот это мой человек, с кем готова связать жизнь.

Дальше он возвращался, говорил, что боялся (у меня ребенок, сейчас уже 13 лет, тогда было 4 года, я в разводе), а мч младше на 5 лет. Потом опять расставался без внятных объяснений и видимых причин. Снова писал, следил, узнавал обо мне что-то от моих подруг, с которыми даже лично не знаком, ночевал у меня на странице в соц сетях, а я следила за своей статистикой и радовалась, что он по 10 раз на дню заходит, хоть я у него в блоке.

В общем, от него долгое время такая позиция - ни туда, ни сюда. Сблизимся - сбегает. Сбежит - следит и потом появляется и опять люблю не могу. Потом пропадает. И так по кругу.

Я сейчас уже не страдаю, мы общаемся светски (он мой юрист), на его огонь-холод говорю, что мне нужна от него определенность, говорю четко, как я хотела бы, чтоб он за мной ухаживал. А если я ему не нужна, то пусть прекратит эти периодические попытки (поухаживать/пропасть). Поэтому в интимную связь/отношения с ним не вступаю. Но к сожалению меня по-прежнему к нему тянет.

И за это время у меня были отношения с исключительно недоступными мужчинами - женатиками, бизнесменами, женатыми на работе, мужчинами, собирающимися уехать из страны (я не собираюсь).

Я знаю откуда растут ноги. У меня вспыльчивый папа. И он то проявлял ко мне невероятную ласку и любовь, то орал и хотел убить (по-крайней мере как мне - ребенку - искренне казалось). То есть такие же отношения, когда одновременно и люблю, и не люблю. И я как на пороховой бочке - не знаю, чего сегодня ожидать.

А мужчины, которые стабильны в своем выборе меня, стабильны в своих чувствах, всегда 100% времени ко мне тянутся и любят, мне быстро прекращают быть интересны. Чаще и вообще не заинтересовывают.

Я конкретно подсознательно ищу эмоциональных качелей в отношениях. А сознательно - безумно устала от этого.

Как мне расколдоваться?)) И испытывать интерес к тем, кто меня выбирает?

Здравствуйте, Татьяна. Иногда

Татьяна

недоступными мужчинами

Это про безопасность. С ними не может быть близких отношений, значит не будет больно в какой то период. Повстречались, поигрались и расстались, не страшно и не больно. Как было с папой. Могли ли быть с папой глубокие, теплые, близкие отношения? Наврятле, ведь там был страх

Татьяна

то орал и хотел убить (по-крайней мере как мне - ребенку - искренне казалось)

за свою жизнь. Это про базовую безопасность для ребенка. Как можно быть в близких отношениях, где нет безопасности? Ни как. Приходиться убегать и быть на качелях. То ближе, то дальше. В близости то все равно вы нуждаетесь.

Все это про терапию.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Татьяна

Марьяна, благодарю за ответ. С папой как раз был страх внезапно получить агрессию, хоть периодами была и теплота и близость.

Доброго времени суток Татьяна!

Вы прекрасно понимаете, почему Вас привлекает поведение мужчин, похожих на Вашего отца. У Вас с детства сформировалась определённая установка в психике.

Татьяна

Как мне расколдоваться?)) И испытывать интерес к тем, кто меня выбирает?

Вам нужно менять эту сложившуюся установку. Это процесс не быстрый, но вполне реальный. Подумайте о том, сможете ли Вы сами не вступать в отношения с мужчинами, поведение и отношение которых к Вам, будет не приемлемое для Вас. Т. е. допустим Вам что-то не нравиться, значит Вы расстаётесь с этим человеком и ни при каких обстоятельствах не возвращаетесь. Таким образом установка в психике начнёт меняться. Вам постепенно такие мужчины перестанут нравиться и Вас перестанет тянуть к ним.

Всего Вам только самого хорошего!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Татьяна

Юрий, благодарю за ответ. Да, я могу сознательно отказываться от неприемлемого к себе отношения. Так сейчас и делаю. Но это решения из головы, а тело, сердце всё ещё тянутся к таким мужчинам. Я испытываю влечение.

Татьяна, Вашей психике нужно время, чтобы перестроиться. Двигайтесь в этом направлении и изменения обязательно произойдут. Сейчас Вам тяжело и это естественно.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Татьяна, здравствуйте

Не думаю что можно "расколдоваться ",т.к ваша потребность именно в таких качелях. Да ,вы нуждаетесь в таких эмоциях, как бы тяжело и плохо вам не было. Единственное что можно сделать, это научиться адаптироваться и жить с наименьшими потерями, получать таких же эмоции в других местах. А "выпилить "не получится, так психика не работает. Иначе бы уже все достигли и "проработали "пап и мам, и это бред

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Татьяна

Юлия, благодарю за ответ. Правильно ли я вас поняла, что если найти источник адреналиновых всплесков в других местах (например, экстремальные виды спорта), то это поможет не тянуться к мужчинам, дающим мне эмоциональные качели?

Татьяна, всегда нужно пробовать, каждому индивидуально.