Ревность. Переписки.

Вика (22 года) 18.10.2023

Здравствуйте! Мы встречаемся с молодым человеком больше года(ему 22, мне 21). Я его очень люблю. Мне хорошо с ним, он ласковый, любящий старается меня радовать по мере возможностей. Я люблю радовать его, вкусно накормить, тоже делаю подарки. В общем то всё очень хорошо, но я очень ревнивая. А если моя ревность чем то подкреплена я превращаюсь в демона. Ещё в начале наших отношений я увидела у него популярный сайт знакомств. Такое себе конечно, но думаю только общаться начали, видимо ещё не удалил. Шуткой дала понять мол ты чего абалдел или как. Вроде удалил. Через время опять вижу этот сайт и уже напрягаюсь по серьёзному. Говорит что приложение само смс присылает и всё в таком роде. Нужно сказать, что телефон был в его руках и увидела я это случайно. В итоге после его обещаний что всё, точка, удалил, я зарегистрировалась на этом сайте и нашла там... его страничку. Наверное наша первая серьёзная ссора. С этого момента я поняла что не смогу в ближайшее время ему доверять в полной мере. Немного успокоилась после того, как он дал мне пароль от своей страницы вк. Я тогда словила истерику и плакала, он сказал не хочу чтобы ты рыдала смотря в мой телефон, мол теперь сможешь сама посмотреть с кем я переписываюсь. Расстаяла, но зерно сомнения было посеяно и процесс остановить нельзя. Я прекрасно понимаю ревность моя обусловлена долгим отсутствием отца в моей жизни. Подростковый период прошёл без его участия, отпечаток остался. Но я не совсем чокнутая, в прошлых отношениях никаких проблем связанных с ревность не было и это на мой взгляд потому, что поводов не было.

Переписки с многими девушками он подчистил, некоторое посмотреть успела. Свою бывшую и многих других он называл солнышко, сокровище, писал ей какая красивая фотка и тд. С тех пор как страница стала доступна мне переписок с девушками не было. Я тогда сказала переписыаайся ради Бога, то что ты от меня не скрываешь значения не имеет, т к решила что ну могут же у него быть подруги. Он сказал что не очень часто с ними общается, мол не более пары раз за месяц. Он писал мне это когда я уже добыла другую его соц сеть... И именно в этот момент он переписывался с другой девчонкой. Это плохо, это очень плохо так контролить его, но я не могу по другому. Я очень боюсь что меня обманут, а ещё больше боюсь дальше продолжать любить человека если он меня предаст, сделает из меня дуру.

-Я нашёл нам классную игру

-Вауу...

-Если придумаешь во что ещё поиграть, пиши...

-Ахахахах

****

-Ты одна у меня там осталась, считай сокровище

Он приглашал одну девушку к себе в гости, она в другом городе живёт и это типо не по серьезке.

-Оуу ты ко мне хочешь приехать?

-Ну я не напрашиваюсь

- Да ладно приезжай, чем заниматься будем?

- А какие варианты?

- Подумаем

Другая особа, с которой он общался пару месяцев попросила купить ему коробку с конфетами на новый год, он пообещал что подарит конечно, парировал это тем что ничего ей не подарил, хотя и подарок мне тоже. Он не богатый, просто ждал за и когда получил её, отправились с ним в ТЦ и попутно он пытался найти один магазин, я спросила хочет лион что-то купить? Сказал не, просто интересно. По итогу, оказалось там работала та, попрошайка.

Ему хватило ума поздравить меня с днём рождения тем же видосиком что и их...

Я незнаю... Я параноик или нет. Это просто такая манера общения или что? Всегда говорила ему об этом, объясняла что меня это ранит. Обещал что больше так не сделает. И так по кругу.

Я люблю его, но не дохрена ли я себя обесценила? Или может это просто дружеское общение? Зачем тогда это скрывать? Я не понимаю и не пойму.

Нужно разговаривать с партнёром, но так достало перетирать одно и тоже. Я люблю его, но меня пожирает изнутри эта ревность. Что мне делать?

Вика, здравствуйте!

Можно много говорить о вашем партнере, осуждать его поведение или оправдывать, но это никак вам не поможет.

Вам необходимо разобраться в себе и в своих желаниях. Если вас ранит его легкое общение с другими девушками, то будет ли вам комфортно в этих отношениях в дальнейшем? Вполне вероятно, что он действительно просто так общается, и у него даже в мыслях нет вам изменить, но сможете ли вы воспринимать это общение также легко?

При этом я бы не сказала, что у вас какая-то паталогическая ревность, вполне естественно перестать доверять человеку, если он так просто и фривольно общается с другими. Возможно, вы просто не подходите друг другу. Так бывает, что человек хороший и не хочет вас обидеть или унизить, но просто он такой и не изменится. Ну и только вам решать сможете ли вы его принять таким или стоит уйти.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Вика. Слышу ваши переживания, ваши подозрения и неуверенность в партнере, ожидание подвоха и предательства с его стороны. Возможно есть страх, что изменит и будет больно. Самое важное в вашей ситуации - это ваши чувства и эмоции. Они всегда истинны! Они как индикатор вашего самоощущения, ваших границ, вашей безопасности в отношениях.

Ситуация сложная тем, что вы любите и страдаете. Поведение вашего парня ранит вас. С одной стороны, он вроде как объясняет, идет вам на встречу, но с другой стороны, остаётся «незнакомцем» и ведет «двойную» игру. Правда сложно и не понятно как лучше поступить и что делать.

Я бы рекомендовала вам дать себе передышку на некоторое время, отпустить контроль, перестать подглядывать, пустить на самотек и в это время заняться собой, исследовать свои чувства, причины ваших ощущений, какие ваши страхи, какие потребности на самом деле, какой вы себя ощущаете в этих отношениях. Сместите фокус на себя и свою жизнь. А когда разберетесь, то и примите решение относительно парня.

Постарайтесь увидеть, что к вам окружение относится так, как вы относитесь к самой себе. Вы пишите правильно, изначально вы себя обесцениваете, и это подкрепляется в отношении вашего парня к вам. Вы позволяете к себе так относится, потому что не совсем понимаете где граница ваша проходит и как её отстоять. Просто слезы и истерика здесь не помогут.

А лучше пойти к психологу и поработать лично! Это вас сильно вырастит как личность! И многое встанет на свои места с вашей жизни!

Успехов вам!

Психолог Ольга Гульчак