Конфликты с сыном

карина 11.12.2011

Мне 58 лет.Я-медик. 2брака,но сыновей: 32 и 20 лет воспитывала почти одна.Старший- самостоятельный(семья, маленький сын). Младшего рано(с 4 лет)оставил отец,никогда не общался с ним более,алиментов не платил. Я очень много работаю и смогла обеспечить ему безбедную жизнь. Сейчас он студент 5 курса технического вуза. Купила новую квартиру в Воронеже и он из общежития перешёл жить домой.Способный(медалист в школе,сессии на отлично). Стал работать успешно в престижной компании,появились свои деньги.Всё было хорошо. Но 3 месяца назад начал встречаться с девушкой.С первой встречи-близкие отношения,ночи часто не дома,у нее- квартира. До сих пор заявляет, что ничего серьёзного, просто с ней легко,общие интересы,а главное доступный секс.Брак не признаёт, детей-ни в коем случае. Но,главное,изменился до неузнаваемости. Сначала показал её фото("в контакте")На её странице- сплошь гениталии,секс,мат."Это всё нормально,ты-ханжа и т.д."Агрессия,хамство,наглость.Учебу забросил,время проводит в основном с ней."Я плевать хотел на твое мнение,не собираюсь отчитываться когда сплю дома,когда у неё. Мне лучше было бы,чтобы тебя вообще не было на свете.Пошла вон из моей комнаты". Просто кровь стынет от его слов.Ни наркоты, ни алкоголя нет.Но такое впечатление,что передо мной не мой сын, совершенно чужой человек.Просила пригласить её к нам в гости, но он сказал,что сказал ей о моем о ней мнении и пригласить не может.Для меня-это ад,я даже в реанимацию попала,а когда пришла домой,он даже в этот день прогулял с ней допоздна, даже не поинтересовался как я себя чувствую."Я без тебя теперь обойдусь,ты -пустота.Все,что могла ты уже отдала.Зачем живешь?"Потом,говорит,что ничего подобного не говорил.И все повторяется сначала.

Здравствуйте, Карина!

Похоже, что Ваш уже взрослый сын только сейчас стал переживать подростковый кризис. Именно для этого периода характерно такое поведение - обесценивание родительского мнения, нарочитое общение с "подонками", демонстративное употребление алкоголя (хорошо, если не наркоты) и курение, не потому, что нравится, а потому что назло предкам. Возможно, Ваш сын не пережил этот подростковый кризис вовремя, и сейчас "догоняет" его. Про более раннее его развитие в Вашем письме ничего нет, поэтому я могу только догадываться об этом. В любом случае, Вам надо сейчас успокоиться и до реанимации себя не доводить, потому что ничего страшного не происходит. Воможно, Вы сами ведёте себя с ним ещё как с ребёнком, вот он и протестует. Как бы Вам не хотелось, чтобы он расстался с этой девушкой, Вы не вправе уже ему указывать, как и с кем ему жить. Видимо, в Вашем тоне всё-таки это давление есть, иначе бы он не стал таким агрессивным к Вам. Поймите, на пустом месте у детей агрессия к родителям не появляется. Вам удобно, конечно, списывать это на влияние "плохой" девушки, но Вы здесь заблуждаетесь, на мой взгляд. Ваш сын уже сформировался, и влиять и портить его уже никто не сможет. Его поведение, если оно вздруг изменяется к худшему, на чём-то основано. Попробуйте понять, что именно в ваших взаимоотношениях стало причиной такого ухудшения его отношения к Вам. Если Вы это измените, то и отношение сына к Вам изменится. Всего наилучшего, Елена.