Проблемы с общением

катерина 11.12.2011

Здравствуйте!мне 24 года. по гороскопу рыбы.у меня с детства проблемы с общением.в больших или малознакомых компаниях я просто молчу.и в душе очень переживаю что не могу влиться в разговор.раньше даже в магазине что то спросить было страшно, узнать как пройти куда то, который час вобщем узнать какую либо информацию.в 19 лет я родила и мне кажется благодаря этому я стала посмелее.но все равно остается страх общения иногда я просто не знаю о чем говорить что рассказать и если все таки находятся общие интересы я когда говорю долго подбираю слова бываю в действиях суетлива что то тереблю в руках постоянно поправляю волосы речь сбивчива.при этом есть люди с которыми я могу вполне нормально общаться шутить и получать удовольствие от разговора и это не всегда близкие друзья.почему иногда общение мне дается легко а иногда с трудом.как преодолеть этот страх что то сказать.и найти тему для разговора

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Катерина!

Для того, чтобы Вы преодолели свой страх общения, желательно разобраться с тем, чего именно Вы боитесь. И что стоит за этим страхом.

А также - с какого именно возраста у Вас проблемы в общении и с чем это было связано.

Что Вы уже использовали для решения проблемы и что можете сделать. А так же, кто (или что) может Вам помочь в этом.

Первый шаг к избавлению от стаха - признание и принятие его - то есть – желание увидеть свой страх и осознать.

Безусловно, такую работу желательно проводить в сопровождении психолога. Так как это - более глубинная работа, приводящая к желаемому результату.

На уровне же поведения существуют различные тренинги общения и уверенного поведения.

Успехов Вам.