Страх после перелома голеностопа

Валентина (46 лет) 11.10.2023

Упала сломала голеностоп, думала ушиблась, пыталась встать не получилось, попыталась снова упала еще раз, упорно пыталась встать и третий раз упала на сломанную ногу. Гипс сняли, ходила на ходунках, сегодня спустя три месяца хотела поменять ходунки на палку, но увы ноги трясуться паника страшная слезы. Помогите как это преодолеть. Спасибо

Радченко Мария Александровна

Валентина, здравствуйте!

Вы боитесь повторения этого перелома, это понятно.

Вам сейчас необходимо медленно восстанавливаться, хоть и страшно. Дайте себе время, но каждый день делайте прописанные врачами упражнения, дайте себе обещание проходить с палочкой какое-то расстояние, сначала только в квартире, потом можно по чуть-чуть на улице, попросите кого-то сопровождать вас в первое время. Так постепенно-постепенно ваши мышцы окрепнут, вы поймете, что есть уже силы двигаться самостоятельно и все войдет в привычное русло.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко