Беременность в 46 лет

Арина (47 лет) 07.10.2023

Здравствуйте, мне 46 лет и у меня задержка. Я очень боюсь делать тест и не делаю его, потому что знаю , что после этого мне нужно принять решение. Я в браке 21 год и у меня четыре сына, беременность в планы не входила тем боле , что муж у меня алкоголик. Я даже планировала подать на развод потому что надоело верить в обещание, что он завяжет. Но тут муж 10 дней не пил и у нас случилось перемирие и всего лишь один ПА, Нужно сказать что я не предохранялась, так как секса уже давно нет по причине того что он вечно лежит пьяный, планировала уходить от него, а тут ,как девочка, опять поверила в его обещание , что он больше не сорвётся.

Но чудес не бывает он опять запил ещё сильней, чем прежде . А у меня теперь задержка я даже не в силах сделать тест, не сплю ночами, потому что понимаю что это скорее всего беременность а так как У меня никогда не было проблем с зачатием, как только я переставала принимать меры, в первую же овуляция у меня была беременность третьеим сыном. У меня уже были аборты, я очень тяжело не переживала я чувствую себя убийцей, но также понимаю что рожать от алкоголя в таком возрасте тоже преступления. Не знаю что мне делать и посоветоваться не с кем,

Арина, здравствуйте!

Вам в любом случае стоит сделать тест, чтобы наверняка знать есть ли проблема или вы просто себя накручиваете. Подумайте, ведь вам уже не 20, вполне возможно, что после долгого отсутствия половой жизни просто произошли гормональные изменения поэтому и такая реакция на внезапный половой акт.

В любом случае, чем раньше вы узнаете о беременности, тем больше времени у вас будет на то, чтобы принять решение.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Сидорина Ирина Витальевна

Опыт 6 лет

Сидорина Ирина Витальевна

Опыт 6 лет

Арина, здравствуйте! Избегание реальности только ещё больше подкидывает вам тревожности.

В данном случае, тянуть долго и не делать тест, не имеет смысла, если беременность есть лучше узнать об этом раньше. Когда есть известность принимать решение становится понятнее.

В любом случае,  принимать решение только вам, но я хочу чтобы вы взвесили все +и - , риски, за и против, если беременность подтвердится.

Прям можете разделить листок на 2 части и выписать. Так вы наглядно увидите, что будет для вас лучше.

А касаемо чувства вины за аборты, это точно решается в психотерапии,  не нужно с собой носить этот груз, приходите, обязательно отпустим и вам станет легче. Не зачем себя этим наказывать, никому хорошо от этого не будет.

Буду рада помочь

С уважением, Ирина Сидорина, психолог, гипнотерапевт, г.Тольятти

Арина, здравствуйте.

Сначв стоит разобраться беременность это или гормональные возрастные изменения.

Да, собственно говоря, даже если это беременность, как это может повлиять на Ваше решение подать на развод?

Как первое связано со вторым?

Или Вы просто ищите причины не совершать этого шага ( расторжение брачных отношений)

Подумайте над этим моим вопросом. И примите верное для Вас решение. Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,  Арина!

Сочувствую вам в этой непростой ситуации!

Первое, что вам необходимо сделать  - это пройти тесты и обратиться к врачу.

Убегать от проблемы - только усугублять ее.

Поскольку на мужа рассчитывать нельзя,  принимайте решение исходя из собственных ресурсов.

Подумайте, хотите ли вы сейчас ребенка,  и насколько вы готовы справиться с его воспитанием.

Сядьте и распишите все за и против, и посмотрите на картину трезвым взглядом.

По поводу сожалений, связанных с предыдущими абортами - прочитайте мою статью  Постабортный синдром: откуда он берётся?

Если захотите поработать с ситуацией, обращайтесь, буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова