Взаимоотношения людей

Елена (31 год) 06.10.2023

Добрый день, у меня есть друг, и мы вместе работаем в одном спортивном комплексе персональными тренерами. Отлично общаемся и т.к. работаем вместе день за днем, то знаем клиентов друг друга. У него уже набран хороший круг клиентов. Но среди них выделяется одна девушка. Она ходит к нему на тренировки уже 2 года. По возрасту его одногодка. Часто слышу их разговоры. Девушка постоянно его поддевает, но не переходит на грубость. Она не разрешает переносить её тренировки, делает замечание, если он опаздывает хоть на 1 минуту. И чем больше она требует, тем больше он подстраивается под неё.

Он пользуется парфюмом, который был заранее согласован с ней. Продал самокат, т.к. она сказала, что ей это не нравится. Она регулярно поднимала тему сожительство и высказывалась, на сколько не понимает такие отношения и делала намёк на его отношения с девушкой (они жили вместе 3 года), что надо жениться. И вот он женился. Одежду свою для свадьбы он также согласовывал с ней. Он спрашивает её мнение о любых вопросах. И чем больше она его изводит, тем больше он подстраивается.

Она говорит о себе, а он слушает. Без сомнения она умна и начитанна, много знает. Но я не понимаю, почему он терпит ее капризы? На прошлой неделе он попросил поменять дни тренировок, т.к. не может тренировать в обычные дни. Так она ответила ему - нет, потому что просто так хочет и не собирается, подстраивается под него. Не понимаю, почему он не откажется её тренировать, т.к. клиентов ему хватает. Почему терпит такое отношение? И должна ли я как друг что-то сделать?

Елена, здравствуйте!

Все что вы можете сделать в этой ситуации - это высказать свою обеспокоенность вашему коллеге, причем мягко и постараться его обосновать. Больше вы никак не сможете помочь, ведь он взрослый человек и у него свое восприятие этого мира. Тем более вы можете чего-то не знать об их взаимоотношениях.

А еще предлагаю вам подумать о том, почему вас так задевает эта ситуация, что именно лично вам сложно в этом принять? Ведь ваше беспокойство говорит о каком-то внутреннем конфликте, который вы пытаетесь решить через помощь коллеге.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Елена

Я просто не понимаю, почему человек так себя подстраивает под другого, чужого человека?

Елена, повторюсь, это их личные отношения, возможно, вы чего-то не знаете, а может быть и так, что ему так комфортно, что он таким способом перекладывает ответственность за принимаемые решения на другого, на его взгляд более компетентного человека.