Взаимоотношения людей по фотографии

Вера 25.07.2016

Добрый день! Я не учусь на психолога, но немного увлекаюсь этой темой. Не так давно начали общаться с подругой детства в интернете (давно очень не виделись, года 3).У нее есть парень, встречаются месяцев пять и, естественно, она грузит с ним фото в свой профиль. И вроде все круто, НО: мне это кажется очень странным, но на всех фото парень будто отстранен от нее. Почти нигде ее НЕ обнимает, есть только одна более менее "теплая" фотка, где она его довольная держит за руку а молодой человек в какой-то прострации, без особого энтузиазма дал ей руку. Меня заинтересовал этот момент по фотографиям, просто мы не самые близкие друзья, чтобы я ей указывала на такие детали с ее парнем, но это правда странно. Обычно у парочек даже на фото как-то "глаза горят", они прикасаются друг до друга и т.д..Я не берусь утверждать, что он ее не любит, но с точки зрения психологии тут что-то не чисто. Скажите: реально ли определить отношения людей по фотографии (жесты, мимика),а то я таких статей пока не находила? И права ли я, что, судя по отстраненности на фото подруги и ее парня, сильной любви там нет?

Интересно услышать мнение специалистов

Вера, добрый день.

Любые проективные интерпретации без подтверждения фактами (например, личной беседой) имеют большие основания превратиться в фантазии.

Чтобы получить ответ на свой вопрос, познакомьтесь с проективными техниками (самые простые - рисуночные НЖ, ДДЧ).

И есть ещё один важный момент. Какими бы не были отношения вашей подруги и её парня, без её запроса на помощь или исследование их отношений, "причинять добро" не полезно. Помощь без просьбы - прямой вред.

Что касается исследований людей на фото, поищите статью-исследование аватарок ВК д.ф.н. Вячеслава Корнева. Он сам пишет, что это ОТНЮДЬ не научное исследование, но наблюдения даёт меткие и интересные.

Удачи вам в ваших изысканиях.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Конечно по фото можно сделать разные гипотезы, но до прямой работы с парой, это так и останется рабочей гипотезой. Например, кроме того, что он её  не любит можно выдвинуть гипотезу о том, что он не любит показывать окружающим свои чувства (зная тем более, что она выкладывает фото на всеобщее обозрение и одобрение!), что хочет сохранить свои чувства от всех, не любит оценку и ему не нравится то, что она выкладывает фото. Понимаете, можно выдвинуть НЕ одну гипотезу. Также относительно и Вашей подруги, которая всем ПОКАЗЫВАЕТ личные отношения, ведь можно выдвинуть и гипотезу о том, что ей нужны не отношения, а одобрение, социальное признание того, что у нее есть отношения и она это показывает. Т.е. гипотез может быть много, нужно рассматривать не только самые казалось бы очевидные варианты, но учиться смотреть глубже и раскручивать их. А подтвердить или опровергнуть гипотезы можно только работая с людьми. А пока не стоит свои гипотезы озвучивать подруге. И не стоит также рассматривать только одну версию, всегда нужно пытаться охватить все стороны иначе Ваше видение проблемы может быть однобоким, а Вам , как будущему психологу, нужно сохранять ясность видения и понимать, что могут быть и другие мотивы у человека.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.