Тоска по дому

Денис (18 лет) 06.10.2023

Здравствуйте. Мне 18 лет, я студент 2 курса. Учусь в другом городе. После приезда в Саратов на учёбу все было нормально. Но спустя месяц одалела жуткая тоска по дому. Просто внезапно. Это очень сильно мешает учёбе, доходит до того, что просто хочется пойти и отчислиться. Я понимаю, что это не выход. Родителям звоню каждый день, но сейчас, слыша голос родителей, иногда даже тяжело сдержать слезы. Как можно избавиться от такой тоски?

Здравствуйте, Денис. Понимаю как вам сейчас тяжело. Вы один в новом городе, много, что нужно наладить и учеба и быт и новые друзья. Дома же все было привычно и знакомо и родители, возможно это ваше первое такое долгое расставание с ними, предположу, что они вас поддерживают и помогали дома, друзья и знакомые места. Все этого не хватает. Тут как будто все нужно построить сначала. Возможно даже появляются сомнения:"А смогу ли я?"

Постарайтесь включится максимально в вашу новую жизнь. Познакомьтесь с ребятами, ходите на вечеринки с ними, может быть в  вашем учебном заведении есть дополнительные факультативы? Проявите интерес к новому месту, изучите город, возьмите экскурсии. Сейчас для вас важно не закрыться от нового места, а найти то, что будет интересно и приносить удовольствие.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск