Проблемы с двойняшками

Алина (31 год) 05.10.2023

Добрый день к меня двойня мальчик и девочка 8 лет.Мальчик всегда обижает девочку,в детстве разговаривали,два дня и все заново,прививаем любовь к девочкам,говорим что нельзя себя так вести,сейчас все стало намного хуже…они пошли в школу,и он может при всем классе унизить сестру,толкнуть,ударить,обозвать,а она ранимый ангелочек,обижается,но никогда его не сдаст.спасибо учителю,от него все узнали,что дома под контролем то обижает,а в школе еще больше…сейчас разговоров хватает на два часа,

я уже подумываю приобрести ремень.очень боюсь за психику дочки,что она примет это как данность и потом выберет себе тирана мужа и будет страдать…хоть и объясняем ей с папой что нужно всегда говорить,не скрывай ничего,кто тебя еще защитит если не мы?но она как глухая у нас,вот такая сестринская любовь,но ведь это не нормально быть жертвой в этих отношениях.

Удивительно но у нас с мужем отношения хорошие,мы никогда не ругаемся,всегда с улыбкой,обнимаем и и поцелуями,не понятно откуда он это взял,но вот примера с отца он прать не хочет.может проснуться без настроения!!!уму не постижимо как у ребенка изо дня в день может с утра не быть настроения?он ничем не интересуется все время как то отдаленно сидит у себя в комнате,может просто сидеть может рисовать может читать,ходили к психологу,и там он её выделил первой,но вот на деле первая она у него только по дракам,спорам,стычкам…авторитета для него нет,хотя в семье нет проблем,все прекрасно,все жизнерадостные,а он унылый,что делать?покупать ремень или перерастет

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Доброго времени

Сложно делать какие то выводы не имея полной информации. Но на что обратил внимание...

она ранимый ангелочек,обижается,но никогда его не сдаст - о чем это на самом деле? Отсутствие навыка отстаивать свою территорию. Данная стратегия заложена в нас на уровне биологии. Без нее любое животное обречено... и это проблема большинства родителей. Мы растим своих детей хорошими. А хорошие дети не злятся... Но злость - это не плохо и не хорошо. Это энергия для достижения своего результата. Отстаивания границ. Умения говорить нет... Поэтому она Добрый Ангелочек...

Я сейчас не про то, что мы должны всех бить, обижать... это про энергию, в норме которую мы направляем на достижение результата. В дисфункции на агрессию.

он ничем не интересуется - при этом читает, рисует... Ничего странного здесь не наблюдаете? Да, он со своими правилами и интересами. А как должно быть?

авторитета для него нет - и это главная проблема родителей. Задача любого стать авторитетом. Но это не про того, кого боятся. А того, кого уважают. И отсюда вопрос - За что ваш ребенок может вас уважать? Не должен, типа, мы ведь родители...

Ну и коснемся опять биологии. Принцип очень простой. Выживание. Когда есть конкуренты, уровень выживания уменьшается.

Данный принцип является базовым и в психологии. Конфликты среди детей были и будут. Они пытаются отстоять территорию. Быть более значимым. Когда рождается второй ребенок, то первый понимает, что он не номер один. Два варианта - замкнуться в себе или отвоевывать свое право. Это неосознанное поведение. Биология.

Но это так же намек на внутреннюю слабость. Ведь сильному не надо ничего доказывать. Он и так знает, что он сильный...

все жизнерадостные,а он унылый,что делать?покупать ремень или перерастет - попытка стать авторитетом через силу всегда заканчивалась печально. И это так же обратная связь, что других вариантов вы просто не знаете. И по сути, вы делаете то же, что и сын... и это ответ, откуда дети учатся стратегиям... Сделать другого радостным через ремень... возможно, стоит над этим поразмышлять.