Истерика у ребенка

Анастасия (28 лет) 05.10.2023

Здравствуйте, я мама двух мальчиков 7 и 1,9. С младшим сыном несколько месяцев назад начались проблемы. Он перестал слушаться совсем, стал агрессивным и драчуном. Если что-то не так сказали, что-то не дали или не разрешили, брат зашел в комнату и т.д, младший начинает визжать настолько, что аж уши закладывает. Стал часто меня бить, и как бы я не говорила и объясняла что мне тоже больно, бесполезно.

Во время истерики начинает манипулировать, биться головой обо все что можно, запихивать руки в рот, чтобы аж до рвоты, падает, едой и посудой раскидываться. Когда с ним занимаюсь или играю, спрашиваю что нибудь, он делает вид что не слышит меня. Соответственно я понимаю что я для него совсем не авторитет, а так. Такое отношение продолжается уже порядком 2-3 месяцев. Я боюсь что в садике будет еще хуже. Подскажите пожалуйста что делать, как с этим бороться?

Анастасия, здравствуйте.

Обратитесь на консультацию к детскому неврологу. Важно исключить патологии.

Вспомните, что происходило 2-3 месяца назад, что могло тогда спровоцировать изменение поведения ребенка. Что происходило, изменилось с вами? Ребенок крайне чувствителен к состоянию и настроению матери, да и атмосферы, в которой находится.

Главное сейчас никак не закреплять такое его деструктивное поведение. Если это безопасно для ребенка, то переждать истерику, а подкрепить своим вниманием, любовью и радостью общения, когда он успокоится.

У ребенка есть какие-то важные потребности, которые не удовлетворяются, а он таким образом пытается их удовлетворить. Подумайте, что бы это могло быть.

Готова вам помочь в этой ситуации. Принимаю очно и онлайн.

Детский психолог-консультант.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Сидорина Ирина Витальевна

Опыт 6 лет

Сидорина Ирина Витальевна

Опыт 6 лет

Анастасия, здравствуйте

Записала небольшое видео для вас:

Буду рада помочь

С уважением, Ирина Сидорина, психолог, гипнотерапевт, г.Тольятти