Не могу принять поведение дочери

Елена (43 года) 05.10.2023

Старшей дочери 22 года. Она Социопат. Не работает. Ночами в интернете , днем спит. числится в колледже (дистант). Время проходить практику или отчисление. Обо всем я договорилась, кому нужно заплатила и в день когда ее ждали на беседу, она спала.

Мое терпение заканчивается, я просто не хочу больше для нее ничего делать. Ничего вообще. И видеть даже ее не хочу. Как правильно поступить, не знаю. Выгнать ее на улицу? Игнорировать? Призывать к чему-то (бесполезно)? Мое состояние из-за безвыходной ситуации меня беспокоит.

Здравствуйте, Елена. Как вы понимаете слово социопат? Это диссоциальное расстройство личности, у нее установлен такой диагноз? Если да, то у вашей дочери есть заболевание, которое можно компенсировать, но для этого нужна постоянная работа с психологом и лечение.

Если у нее нет диагноза, стоит посмотреть когда такое поведение началось? Как она себя чувствует? Этот колледж сама выбрала? Какая у нее цель в жизни, чего хочет? Присутствует апатия?(депрессия?)

Что она может сама решать? Нет ли с вашей стороны много заботы и давления на нее?

Елена

Обо всем я договорилась, кому нужно заплатила

Как часто с вашей стороны такая забота?

Снижайте тревогу, из за тревоги вы стараетесь все сделать за дочь, что бы ее жизнь сложилась так как вы хотите. Давайте представим, что будет когда вы перестанете договариваться за нее? ее могут отчислить(как один из вариантов), но и сейчас ее тоже отчислят. Т.е. ваши действия не приносят желаемый результат. Меняйте поведение.

Предположу, что это началось давно и у дочери уже это норма.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Елена

Психологи не наш выход, тк ей нужна помощь психиатра. Наблюдалась и там, бросает. Две попытки суицида. Лечиться не хочет. На вопрос чем помочь, мол так жить нельзя, молчит и закатывает глаза. А меня это бесит ужасно.
Началось всё давно, лет с 12-13.
Я после вчерашнего сказала, что все с меня хватит, в холодильнике для тебя ничего нет и в выходные собирайте манатки и к мальчику своему (они у меня сейчас живут). Сказала живи как хочешь, каждый шаг это твой выбор. Хочешь учись, хочешь не учись, но я не хочу тебя больше видеть. И в своей семье не допущу чтобы так было.
Самой тяжело от этого и душа болит, но она болит еще больше когда дочь мною пользуется, может и деньги украсть и драгоценные вещи.
Как жить с больным человеком в семье? Как помочь если она не хочет ничего?

Из вашего ответа не совсем поняла, поставлен ли ей диагноз? Психиатр это безусловно нужен, именно он назначает лечение, но психолог работает с мышлением и корректирует его.
"И в своей семье не допущу чтобы так было."- это про ее болезнь?
Если человек сам не хочет, здесь сложно что то сделать.
Но можно работать с вашим принятием и смотреть причины заболевания вашей дочери.

Елена здравствуйте, ваша точно не социопат, социопатия это фактически психопатия, где человек манипулирует людьми. Дочь ушла в изоляцию, возможно депрессия, вы очень мало дали информации по ее состоянию, можно предположить причину такого поведения. И оно лежит глубоко в детстве. Адаптация в этом мире формируется глубоко в детстве. И вы, как мама имеете к этому непосредственное отношение. Дочери нужна психологическая помощь, это не она плохая , это ее диагноз так проявляется. Возьмите несколько консультаций у специалистов, для своего понимания, чтобы вы понимали с чем имеете дело. Дочери нужна помощь, разберитесь со специалистом, что с вашим ребенком

Елена

Спасибо за ваши консультации. Вот только тут диссонанс. Я предлагаю помочь, звоню, записываю иногда с ней еду итд, а она потом проспит, прогуляет и вовсе говорит не хочет ничего. Ни лечения ни помощи.
Так было уже трижды. Ну мой-то ресурс не безграничный.