Дистанцирование после измены

Антон (43 года) 02.10.2023

Здравствуйте. Случилась беда - изменила жена. Нашел в себе силы попробовать восстановить отношения. Разъехались по разным квартирам. Жена пока не может сделать выбор между мной и любовником, но при этом очень страдает и по вечерам звонит мне и изливает душу. Нужно ли ограничить подобные диалоги, или стоит давать ей выговариваться? Что лучше сработает для пользы дела?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Антон

Для пользы какого дела? Что в данном случае будет для Вас полезно?

"Нужно ли ограничить подобные диалоги, или стоит давать ей выговариваться?" - смотря какая у Вас цель. Ограничить или спасать.

А главное - что Вы чувствуете?

Буду рада помочь разобраться

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Антон

Цель - вернуть жену. Я предполагаю, что подобные разговоры она может вести и с любовником. Не получится ли так, что если я сейчас откажусь ее слушать, то она будет изливать душу ему? Измена вещь и произошла от недостатка внимания с моей стороны. Впрочем, кажется, я уже сам ответил на свой вопрос...

Может, и от недостатка внимания, но окончательное решение было за ней. Не налаживать отношения здесь, не расстаться предварительно, а изменить.
Я так поняла, с психологом Вы уже работаете. Успехов Вам

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Антон, здравствуйте

Если вы решили попробовать восстановить отношения, то судя по вашей логике, вы будете делать Все ,как скажет жена, т.е угождать и подчиняться, лишь бы её вернуть. Сколько вы сможете прожить в таком ритме жизни?Выбор за вами

С уважением, Юлия

Антон

Новые отношения придется строить с ответственностью обеих сторон. Жена тоже должна все в себе переварить и осознать свою ответственность. Вы правы, я мыслю на очень короткую перспективу.

Отношения это ответственность 50/50,но измена это ответственность по большей части, кто сделал действие. Т.е её никто не заставлял и не принуждал. Это выбор женщины, не зависимо в каких количествах вы уделили ей внимание.

Доброго времени суток Антон!

Если отталкиваться от Вашего сообщения, для пользы дела, есть смысл поддерживать жену.

Вы пишите, что в данный момент, Вы с ней живёте в разных квартирах. У меня возникает вопрос: "Обговорили ли вы срок этой паузы и конкретную дату, когда решение должно быть принято?

Дело в том, что находиться в неопределённом ожидании сложно и морально и психологически.

Примите пожалуйста это во внимание!

С Уважением Юрий Моисеевич!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Антон

Спасибо за ваш комментарий! Нет, мы не оговаривали срок конкретно, обозначали только время, которое потребуется ей, чтобы определиться. Хотя мне тоже надо успокоиться и оценить все возможности.

И Вашей жене, и Вам нужно понять себя. Это хорошее решение.
Хорошо, что Вы обратились за помощью к психологу. У Вас будет хорошая возможность не оставаться со своими мыслями один на один. И тем самым Вы будете снимать напряжение с психики.
Сил Вам и выдержки!

Аранжина Кристина Гарриевна

Добрый день Антон!

Сейчас очень хочется Вас поддержать! Вы пишите о жене, но не о своих чувствах и как Вы переживаете ее выбор и состояние неопределенности. Выражаясь профессиональным языком, Вы играете роль контейнера, который размещает в себя переживания жены и ее метания. Как Вы сами в такой ситуации? Это помогает Вам лучше понять ее? Почему она сделала такой выбор? Где пошла трещена между Вами? Неплохо бы иметь рамки Ваших договоренностей, сроки, выходы из ситуации. Не забывать о себе и своих переживаниях, что Вы оба в этой паре. С чем Вы остаетесь после таких вечерних разговоров? Как они влияют на Вас?

С уважением Аранжина Кристина Психолог, Коуч (Томск, Ноябрьск)

Антон

Милая Кристина, конечно, мне очень тяжело. Мне так тяжело не было никогда в жизни. Я слишком долго не уделял должного внимания жене, хотя она прямо говорила, что перестала чувствовать себя рядом с собой женщиной. А я был слишком обижен на нее из-за разногласий в половой жизни. Одно тянуло другое и сейчас я уже сам не могу сказать, когда все это началось, с чего именно и чьей тут больше вины. Два месяца назад я спохватился, начал жену буквально носить на руках, понял, что теряю ее окончательно, но было уже поздно.
Ходил к психологу вчера. Послезавтра иду ещё раз. Открыл все самому близкому другу. Знаю, что сам не потяну это все.