Отложенная жизнь

Denis (32 года) 27.09.2023

Меня зовут Денис, мне 29 лет, я женат, работаю. Живем в собственной квартире, я работаю самостоятельно сам на себя. Финансово не расточителен, потому что все расходы четко прописаны и используются по назначению.

Последние 5 лет своей я заметил то что я потерял ощущение радости в ежедневной жизни, все рутинно и буднично. На будних думаю о том, как больше заработать денег и работаю. С прошлой работы остался синдром - ожидания выходных, но это наверное не суть.

Радость от событий у меня имеется только, когда я знаю, например, что через 3 дня ко мне придут гости, или через 5 дней мы с супругой поедем куда то, в общем живу с радостью только в ожидании каких то конкретных событий.

Мой вопрос в том, как мне жить и что изменить в своем восприятии так, чтобы жить каждый день, а не только тогда, когда я жду каких либо событий. Хочу жить и чувствовать себя здесь и сейчас . Надеюсь описал вопрос правильно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Денис! Может быть вы в погоне за деньгами - пропускаете радость отношений, взаимодействия с другими. Это же может быть каждый день в процессе даже работы. Желательно работать на любимой работе, не торопиться. Быть и наслаждаться этим процессом.

Denis

Мой вопрос в том, как мне жить и что изменить в своем восприятии так, чтобы жить каждый день,

ваш процесс желательно исследовать и  тогда вам станет ясно - почему у вас так все воспринимается.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Денис, здравствуйте.

К сожалению вы не описываете, что с вами происходит в моменте наступления тех событий, ожидание которых приносит вам радость (визит гостей или поездка с супругой). Какие чувства, эмоции у вас в этих конкретных ситуациях?

Вспомните, что приносило радость раньше, в юношестве, в детстве? Чем вы можете разнообразить свои дни? Очень хорошо встряхнуться помогает спорт, при занятии которым выделяются эндорфины - известные нам гормоны радости.

Если уходить в экзистенциальный подход, то каждый новый день - это новая жизнь, которую человек сам ответственно отстраивает, сам формирует реальность. "Потренируйтесь" замечать мелочи, удивляться и улыбаться им.

Если всё же сложно будет самому справиться - готова вам помочь разобраться в этом вопросе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ