Тяжело общаться с людьми, отстаивать границы свои

Руслан (30 лет) 27.09.2023

Здаствуйте тяжело общатся с людьми отстаивать границы свои интересы вообще быть собой жду нападения атаки со стороны общество а чаще осуждения что делать как найти внутрений гармония ведь из за таких людей я будто сам осуждаю себя за каждый свой шаг

Здравствуйте, Руслан. Люди слишком разные, чтобы ждать все время атаки с их стороны. Среди людей мы находим и друзей, и любимых, близких, родных по духу. Однако всегда найдется тот, кто осуждает, будет недоволен и пр. И почему-то вы ориентируетесь, именно на них. Как так происходит, что именно их мнение, их слова для вас самые важные? Даже, когда и нет никого рядом, из тех, кто вас осудит, у вас есть ожидание осуждения...(!?)

Как найти гармонию.

- во-первых, перестать верить словам, а смотреть на дела человека; и на свои дела тоже, найдите то, что вы делаете полезное и не только для себя, хорошо бы в союзе с кем-то (поймайте уважение к себе по делам) -- думаю, что такой опыт у вас есть, не оставляете это направление в жизни, для мужчины -это важно: свое дело, свое решение, своя ответственность;

-во-вторых, необходимо выработать критерий, по которому можно видеть кто прав, а кто не прав; да и на каких основаниях можно считать, что вы что-то делаете правильно или нет -- и взять это на свою совесть (а этих несчастных "людей" освободить (отпустить) от такой функции);

- в-третьих, уверенность через понимание себя и смысл своей жизни; (у-веры=уверенность) -- без традиционных ценностей, которые испытаны нашими предками ценой собственной жизни здесь не обойтись; но начать надо свой духовный поиск  -- "ради чего я живу" и "ради чего я готов умереть"....

- в-четвертых, учится выдержке: выдерживать свои сомнения, справляться с собственной неуверенностью, уметь прощать (и несчастных людей и себя), претерпевать неудачи, ошибки и у других, и у себя; научиться управлять своим телом (спорт в помощь) и собой (прежде всего своими желаниями).

Что касается отстаивания границ.

  1. Если границы устанавливаются для людей -- это забота о людях -- но человек не сможет нести ответственность за других (непосильная ноша) люди постоянно нарушают границы, почему бы это не оставить на их совести? Для установления своих границ надо позаботиться о себе: что мне позволительно, а что я себе не позволю (принесет мне нравственный) вред.
  2. Самое главное понять относительно чего выстраиваются границы. (И. Кант: "Две вещи меня поражаютЭтозвёздное небо над нами и нравственный закон внутри нас!") Необходимо познать этот нравственный закон и стараться его удерживать в себе, т.е. не позволять себе его нарушать. Такая забота о самоуважении и есть границы личности. А там, где я нарушаю этот принцип брать на себя вину и исправлять дело. Главное не омрачать свою совесть и не терять уважение к себе.
  3. Обычно, когда у человека есть то, что описано выше в отношении его никто и не пытается нарушать границы (исключение - преступники и враги).
  4. Если все-таки люди нарушают границы см пункт 2. Сказать можно людям (а нужно ли?), но так, чтобы не было потом стыдно. Надо помнить, что границы - они только в голове и у каждого свои. За чужую совесть брать ответственность не стоит, а поступать лучше по своей совести с людьми. Мужчине позволительно в некоторых ситуация и "серьезно" поговорить, -- но это в особых ситуациях. А остальные ситуации - это мелочь на которую может и не стоит обращать внимание мужчине... мало ли кто что думает или болтает -- это просто пустые слова чаще всего...

Если данные советы вам не помогут, то возможно все дело в социофобии (? но это под большим вопросом?) или в слабой воле. Тогда необходимо поработать со специалистом. Если обратитесь ко мне буду рада оказать вам содействие в преодолении слабых мест характера.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск.