Не понимаю, что с мамой?

Евгения 18.06.2013

Здравствуйте!Меня беспокоит моя мама.Она не обращает на меня внимания. После развода с папой, что произошёл когда мне было 7 месяцев (сейчас 15 лет)я и мама живём у Бабушки и Дедушки!И с 7 месяцев Бабушка и Дедушка меня одевают, обувают,кормят,поят,дают деньги на что меня надо.А мама работает,приходит домой не поздоровается,идёт к себе в комнату.Она не общается не интересуется,что происходит у меня в жизни.У неё появился парень.Они начали встречатся когда мне было 6 лет.Но Бабушка и дедушка говорят,что он её не любит ему от неё нужны деньги.И мне это кажется. Так как она его одевает и снабжает всем,что ему нужна.А когда я прошу её,что бы она там дала деньги к примеру на танцы она всегда говорит,что у неё нет.Даже после зарплаты.Она как получит деньги пропадает у него 2 или 3 дня.Нас не предупреждает.А при ссорах может сильно оскорбить бабушку(её маму)кричит,говорит что она для неё нечего не сделала.А на самом деле,она за детство видела много мест, почти везде была.Что нельзя сказать про её младшую сестру,мою тётю.Она до нашивала мамину одежду в детстве и почти не где не была.Но у тёти сейчас муж и живут они отдельно.Но в то же время именно тётя меня возит в различные места.Пытается помогать Бабушки и Дедушки со мной.Мне кажется,что тётя меня любит больше чем родная мама.Когда читаю переписку мамы и этого парня,она всегда пишет, что бы он подождал до её зарплаты.А на меня ей всё равно,что я хочу так же развиваться как все другие подростки.Потому,что финансово у Бабушки и Дедушки туго.Бабушка и Дедушка вытаскивали маму с тюрьмы,из-за долгов которые она брала этому "жениху". Но опять с ним связалась.Я захотела найти родного папу,хотела за общаться,Но через его родственников узнала,что он умер почти год назад.Мне так больно,что я не успела пообщаться с ним,увидится.А он этого хотел, только мама не разрешала.Теперь ужасно сожалею.Скучаю.Его родственники,братья итд хотят меня видеть, общаться,но мама не отвозит меня к ним.Всё время ссылаясь на что то.Я с ней не когда не куда не ездила,.Ей всё равно.Мы можем не разговаривать неделями,пока ненайдётся повод сказать мне слово.мама мне кажется посторонним человеком.Мне так больно, за это. При ссорах раньше она мне говорила "Я ТЕБЯ РОДИЛА,Я ТЕБЯ И УБЬЮ ЕСЛИ ТЫ, МНЕ ЕЩЁ СЛОВА СКАЖЕШЬ".А у меня много переживаний,мне нужна поддержка, в последнее время мне плохо морально.А она даже не замечает.Она на меня даже не смотрит.Она у меня не когда не спрашивала как у меня дела?Мне обидно!Как я бы ей это не говорила не умоляла о чём то ей всё время всё равно.Начинает отпираться.Я иногда смотрю как подруги общаются с мамой,как мамы им звонят почти чуть ли не каждый час, я не понимаю, чем я не заслужила такое общения с мамой?Моё поведения хорошее.Я не понимаю,что с ней? неужели ей плевать что с её ребёнком? Мне так больно из-за этого.Помогите пожалуйста!Что мне делать? или просто привыкнуть к этому?

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Евгения. Мне очень жаль, что вам недостает внимания мамы. И к сожалению вряд ли вы сможете ее поменять. К сожалению это так. Самое главное, что вы не виноваты в таком поведении вашей мамы. Ведь не все зависит от нас самих, это ее сложности. Придется вам самой искать человека, который бы вас поддерживал. Знаю, что вам очень тяжело. Но пройдя эту ситуацию у вас будет и гордость за себя и сила, и знание что вы можете самостоятельно справляться с разными ситуациями. Всего вам хорошего.

С уважением, Шумакова Марина. Психолог Алматы.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Евгения!
Родителей не выбирают.  Мама такая, какая она есть. И пока она сама не захочет, она не изменится. Жаль, что у Вас так сложилось в жизни, что самый близкий и родной человек - мама - Вас отталкивает. Но это факт и его надо принять. И искать поддержку в другом месте, потому что мама ее Вам не дает и пока не собирается. А поддержка нужна каждому человеку. Помимо мамы, у Вас есть другие близкие люди, которые готовы Вам это дать. Здорово, что Вы нашли родственников отца. Если есть обоюдное желание общаться - почему бы и нет? Поверьте, если Вы только захотите, вокруг найдутся люди, которые будут Вас поддерживать.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы