Тревога в гостинице

Алексей (21 год) 21.09.2023

Что делать если тревога в гостинице? До этого у дома рядом с гостиницей алкоголик попросил сигарету, и вообще район не хороший.

А еще комендант или кто там, скажем так не вызывающая доверия. Вот чувство буд-то щас кто-то постучит в номер и меня убьет, алкоголик какой нибудь, не узнав ответа кто я такой и зачем сюда заехал. Вообщем я правда боюсь что меня убьют, не знаю почему. Прям ощущается в воздухе как-будто опасность для жизни.

Может я себе накрутил просто? Походу мне снова надо пить антидепрессанты. Такое у меня бывает иногда, началась эта тревожность еще дома, когда у отца на выходных был, я учусь в колледже, из-за тревоги да и из-за интереса решил снять номер в гостинице. Я инвалид по психиатрии 3 группы, я все прекрасно понимаю, что я не такой как все, но нечего поделать не могу.

Наумкина Юлия Владимировна

Алексей, здравствуйте!

Алексей

Что делать если тревога в гостинице?

Чтобы успокоиться, вы можете делать дыхательные практики и практики на заземление. Например, практика на заземление 5-4-3-2-1:

Найдите 5 любых предметов, которые попадаются на глаза, и мысленно назовите их (либо вслух, если обстоятельства позволяют). Вне зависимости от места нахождения. Например, если Вы находитесь в комнате, это могут быть: окно, дверь, часы, салфетка, ручка. Не торопите себя, ищите предметы и называйте их.

Услышьте 4 звука и мысленно назовите их (либо вслух, если обстоятельства позволяют). Например: голос соседей, тиканье часов, звук двигателя машины за окном, полная тишина (это тоже звук).

Почувствуйте 3 ощущения и мысленно назовите их (либо вслух, если обстоятельства позволяют). Прикоснитесь к 3 любым объектам или отследите свои ощущения. Например, Ваши часы немного сдавливают запястье и Вы чувствуете это давление; Вы трогаете свитер и он мягкий; Вы касаетесь батареи, она теплая и твердая.

Заметьте 2 запаха и мысленно назовите их (либо вслух, если обстоятельства позволяют). Найдите в своём пространстве вещи, которые могут пахнуть, соприкоснитесь с ними для ощущения запаха. Например, если Вы пользуетесь парфюмом и наносите его на запястье, понюхайте запястье и опишите аромат; Если Вы находитесь в кабинете, в котором много бумаги, почувствуйте запах бумажных листов и назовите его.

Ощутите 1 вкус и мысленно назовите его (либо вслух, если обстоятельства позволяют). С данными пунктом можно экспериментировать, например: Вы можете сфокусироваться на непосредственном вкусе во рту и назвать его (сладко, горько, кисло, солено); Вы можете что-то съесть или пожевать жвачку и описать вкус этой пищи; Вы можете представить мысленно какую-то еду и попробовать описать её вкус (представить клубничную конфету и ощутить её сладость и аромат).

Примечание:

Вы можете играть с алгоритмом по собственному желанию, и, например, менять последовательность с анализатором: вместо 5 цветов найти 5 ощущений, вместо 1 вкуса услышать 1 звук. Творческий подход приветствуется.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Здравствуйте, Алексей. Здесь важно знать ваш диагноз. Нужно понимать, насколько тревога затрагивает поверхностные или глубинные слои психики. Поэтому рекомендации давать сложно. В ходе консультации можно вникнуть в проблему более подробно и вместе поискать способ отреагирования.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!