Жизнь в браке после измены

Анна (36 лет) 20.09.2023

Здравствуйте! Мы с мужем не жили полгода. (16 лет брака) Расходились по моей инициативе. Меня не устраивала ситуация, которую я сама же и создала. Работала много, дома трое детей и муж, у которого после работы отдых. Он по факту был мне 4 ребенком. Ушла в ожидании его взросления и что он вернет нас обратно. Но вместо этого он пригласил мать,которая заменила меня как няньку, и начал активно гулять.

Познакомился с девушкой. Встречался. С детьми проводил времени критично мало, если забирал, то на непродолжительное время. Если мне нужно было куда-то обвинял меня, что я детей оставляю. КОгда ситуация стала выходить из-под контроля, что ни денег, ни машины он нам не давал, я решила подать на развод. И тут состоялся разговор в ходе которого мы решили сохранить семью.

Постепенно мы с детьми вернулись в дом. Стали работать над отношениями. Но мне это все не приносит радость. Я не люблю его. Изменился ли муж? Ну...изменения есть. Незначительные. И я стараюсь благодарить его за помощь, за вовлеченность. Как мне принять ситуацию и начать спокойно жить?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна.

Зачем вы вернулись к человеку, которого не любите? Зачем вам это насилие над собой? Ради детей? Но им такая жертва точно не нужна. Муж за время вашего отсутствия не поменялся. Тогда откуда у вас ожидания, что он поменяется сейчас?

Бондарева Светлана, Воронеж

Здравствуйте, Анна.

Вы попали в непростую ситуацию.

Я бы отметила, что восстановление отношений после периода расставания может быть сложным и требует времени. Ваше желание сохранить семью и работать над отношениями - это хороший первый шаг.

 Однако, вы пишете, что не испытываете любви к мужу и не получаете радости от восстановления семейной жизни. Значит может потребоваться дополнительная работа над собой и отношениями.

Насколько я поняла, вы способны разговаривать друг с другом и смогли принять решение о сохранении семьи. Разговоры о чувствах и ожиданиях могут помочь вам обоим лучше понять друг друга и найти пути к преодолению трудностей.

И еще важно понять, что эмоции, которые вы сейчас испытываете, абсолютно нормальны. Брак – это сложная система, и чувства могут меняться со временем. Ваша неспособность полюбить мужа после периода разлуки понятна, но это вовсе не означает, что все потеряно.

Если вы серьезно настроены на сохранение семьи,  важно продолжать работать над отношениями. Однако, прежде всего, рекомендую вам внимательно изучить свои чувства и разобраться в себе. Проясните для себя, что именно вас смущает в восстановленных отношениях. Для восстановления угасших чувств могут потребоваться время и усилия, поэтому будьте терпеливы и не сдавайтесь.

После того, как вы разобрались в своих эмоциях, обсудите их с мужем. Будьте откровенными и честными друг с другом. Расскажите ему о том, что вы не чувствуете любви в данный момент и объясните, какие еще изменения в отношениях вам бы хотелось видеть. Имейте в виду, что разговор должен быть основан на взаимном уважении и желании слушать друг друга.

 Работа над отношениями - это постоянный процесс, и результаты могут приходить не сразу.

Не стоит забывать и о важности самостоятельности и личного развития. Обратите внимание на себя, заботьтесь о своих потребностях и интересах, чтобы вы чувствовали себя счастливой и цельной вне зависимости от отношений с мужем. Возможно, такой подход поможет вам найти баланс в жизни и достичь спокойствия в текущей ситуации.

Помните, что каждая семейная ситуация уникальна, и конкретные рекомендации зависят от многих составляющих. Если вам требуется более детальная индивидуальная консультация, вы можете обратиться к психологу или семейному терапевту, который сможет помочь вам лучше разобраться с трудностями и найти наиболее подходящие решения. Вместе с психологом вы сможете исследовать свои чувства, разобраться в причинах негативных эмоций и найти способы принятия ситуации.

Не забывайте, что именно ваше счастье и благополучие являются приоритетом. Если вы с мужем решите разойтись, значит, это может быть лучшим решением для обоих. Иногда развод становится неизбежным, чтобы обеспечить каждому возможность найти счастье и гармонию в своей жизни. Важно слушать себя и принять решение, которое будет для вас комфортным.

Сария Пономарева, кризисный психолог
г.Пермь

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

Скорее всего, могу предположить, что Вы просто потешили свое Эго(муж вернул Вас якобы),но радости это не принесло Разбираться со своей личностью в терапии, каким образом вы создаёте себе тревогу

С уважением, Юлия