Как наладить отношения в семье после измены мужа?

Елена Д 10.11.2015

Мы знакомы 13 лет, в браке 8 лет. Я старше мужа на 12 лет.Возрастные различия малоощутимы как внешне, так и по активности в жизни. После рождения ребенка (сыну скоро 3 года), мужу, по его словам, не хватило энергии и сил содержать меня неработающую и сына. И он решил эту "энергию" найти на стороне. Познакомился на сайте секс-знакомств с девицей и уже через месяц они решили создать новую семью. Девица тоже была замужем и с 1,5 годовалым ребенком. О своем романе муж признался сам (через 2 месяца знакомства, так его захватила страсть и новизна ощущений): и как познакомился и как возил ее отдыхать, и как ему комфортно с ней. Познакомились они в марте, признался мне в этой связи в начале мая.В марте я заметила, как он впервые начал "срываться" на сыне, ломал мебель. Успокоившись, говорил, что депрессия от того, что не может реализовать себя в жизни и зарабатывать хорошие деньги. И я верила, не обращала внимания даже на то, что он постоянно носится с телефоном, так доверяла. В итоге после признания в своем решении создать новую семью с другой, он все лето мыкался то к любовнице, то в семью. В конце концов, в августе ушел якобы окончательно в ту чужую семью, но через 3 недели вернулся.Быта как такового там не было: либо он допоздна работал, либо гулял с сыном вечерами, пока я была в фитнесклубе. Вернулся через 3 недели молча, а спустя какое-то время сказал, что хочет жить с сыном, которого любит, но не со мной. Чуть позже прозвучало робкое: давай попробуем сделать нашу семью счастливой.Я не знаю, по чьей инициативе были прекращены отношения на стороне.Если в период его мытарств я вела себя неправильно: просила одуматься, переживала и постоянно плакала при нем и без него, то по возвращении я ни разу не подала виду, что та ситуация отразилась на мне очень болезненно. Стараюсь по-прежнему выглядеть хорошо и дома и на выходе, я аккуратна, всегда чисто в квартире, вкусно готовлю, я активна: занимаюсь спортом и слежу за собой. Волнует то, что по возвращении он почти каждый день начал пить пиво (раньше не пил вообще), демонстрирует холодность, демонстративно спит отдельно, любые прикосновения отвергает. Напрягают разные мелочи, например: даже у любовницы жил с обручальным нашим кольцом, а сейчас снял, носит футболки, подаренные любовницей. и меня это раздражает.При этом общается со мной достаточно ровно, откликается на совместный досуг. Что с ним происходит? Так бывает, когда не может человек забыть любовницу? Муж Говорит, что мы оба травмированы и у каждого из нас своя травма.И время покажет само, как жить дальше. Как мне себя вести, что бы все же сохранить семью, начать новые отношения с мужем, если уж прежние чувства не вернуть.Как реагировать на его отчужденность. Как долго это все длится и как помочь себе и ему забыть его же измену,в которой он не чувствует себя виноватым. До измены он часто брал консультации психологов, сейчас наотрез отказывается от консультаций (как личных так и совместных) Ведет себя пристойно, с удовольствием занимается с сыном, что-то по дому помогает, мебель пока не крушит, напротив, чинит то, что разбивал летом. Но как понимать его холодность, которая проявляется не только в отсутствии телесной близости, но и в общении. Разговаривает со мной как с другом, которому можно рассказать о рабочем дне и каких-то незначительных вещах, но при этом ни разу за последние месяца 2 не назвал меня даже по имени. Обращение либо "ты" если мы вдвоем, либо "мамань" если рядом сын, что дико раздражает.

Каспарова Ксения Владимировна

Елена, похоже, вам очень непросто сейчас. Пережить измену мужа, его уход, возвращение,холодность и отчужденность... вы как будто отчаянно пытаетесь сейчас быть "хорошей", как будто всем своим видом показываете ему, что вы принимаете его, готовы простить...действительно ли простили, Елена, действительно ли хотите продолжать отношения, в которых муж такой отстраненный и холодный к вам...

как будто вы боитесь или не знаете, как можно поговорить с ним по душам,рассказать о своей боли, спросить, что случилось у него в тех отношениях, почему он вернулся и прочее....возможно, вы боитесь таких разговоров,они происходят редко и болезненны для вас. вы предпочитаете делать вид,что ничего не произошло.

возможно так сильно боитесь потерять его, что боитесь говорить о своих обидах на него и страхах...но дело в том, что все то, что недосказано между вами словно образует невидимую стену и продолжает разделять. совместный поход к психологу действительно был бы хорошим выходом. но вы можете обратиться к специалисту и самостоятельно, чтобы разобраться, что происходит именно с вами и как вам быть дальше

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве