Энурез

Татьяна (34 года) 20.09.2023

Здравствуйте. Ребёнок 4х лет терпит по маленькому. Когда предлагаешь сходить в туалет иногда идёт в отказ и говорит не хочу . Сама девочка достаточно эмоционально . В 2 (3г) бывало ругала что питается ночью. И до сих пор писаемся . Видно и эмоциональное состояние очень зависит от этого . С почками все нормально .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Похоже у вашей девочки чувствительная нервная система и она очень тревожная. Тревожность передается в воспитании от родителей. Так же могут влиять на ребенка психологические или физические травмы. Например, если что-то было во время вашей беременности или родовом процессе. Можно работать через вас или детский психолог поможет вашей дочке.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Татьяна здравствуйте, энурез во многих случаях, отсутствие отца, конфликт отца с матерью. У ребенка должно быть слово «нельзя», ночью есть нельзя, доступ к холодильнику или каким- то продуктам закрыт после ужина. Границы обычно устанавливает отец, что с отцом в вашей семье? У вас в семье проблемы с границами и ограничениями, с правилами. Вы возможно пытаетесь играть две роли. Здесь или нарушение границ ребенка или полное отсутствие. Надо разбираться с вами на терапии. Бесконтрольный Доступ к холодильнику в последствии может привести к перееданию, РПП, и у вас уже ребенок начинает заедать свою тревогу. Вам надо идти в терапию, и разбираться с собой и с семейной системой. Можно и нужно работать именно с вами.

Татьяна, из Вашего сообщения я поняла, что у девочки две трудности:

- писается ночью, и ее раньше за это ругали,

- может описаться днем, говоря, что не хочет.

Ваше предположение, что ее эмоциональное состояние влияет на то, описается она или нет.

К сожалению, мало информации, чтобы дать точные рекомендации.

Предлагаю:

1. Понаблюдайте, после какого дня, каких событий дочь может описаться ночью; последите за питьевым режимом. Обратите внимание, когда это происходит: в середине ночи, под утро, в период крепкого сна или, наоборот, при поверхностном сне. В последнем случае, девочку можно будить и высаживать. Если писается в период глубокого сна, то это, скорее всего, следствие ее переутомления - постарайтесь снизить эмоциональную и психологическую нагрузку.

2. Если девочка просыпается в мокрой постели, не ругайте и не упрекайте ее. Скажите, что так бывает, на подрастет и обязательно научится всю ночь спать сухой!

3. Из Вашего сообщения не очень понятно, что значит дочь "терпит" - желание сходить "по-маленькому" видно по ее поведению или просто она отказывается сходить в туалет, а потом писается? Скажите ей следующее: "Ты иногда можешь описаться, и расстраиваешься из-за этого. Я хочу тебе в этом помочь! Давай время от времени ты будешь ходить в туалет (зная примерную периодичность, Вы сможете ей предложить определенный промежуток времени), не зависимо, хочется тебе или нет. И даже если ты описаешься,  ничего страшного, мы просто помоемся и поменяем трусики". Важно, чтобы девочка перестала бояться писать (так может быть, если до этого ее ругали за этот физиологический процесс).

4 Если рекомендации не сработают, то обратитесь к детскому психологу. Я также могу Вас проконсультировать онлайн. Мы уточним, когда это происходит, как Вы реагируете, что делаете. И мы обязательно найдем выход из ситуации!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков