Ребенок и новая женщина папы

Ольга 20.09.2015

Здравствуйте. Нашему сыну пять лет. Папа ушел, когда ребенку было 1,4 года. Пытался вернуться. Год назад начал жить с другой женщиной и забирать сына в тот дом. Чуть позже ушел от нее, потом опять сошелся. На мой вопрос "У тебя с ней серьезно?", категорически отвечает "Нет!!". Но когда по выходным забирает сына,с ними всегда та женщина. Я не понимаю, зачем? Он не умеет проводить время с ребенком или боится? На мою просьбу "не тащить ее к моему ребенку", он ответил, что сам решит. Что мне делать? К папе у меня нет никаких чувств. Но я очень ревную ребенка к той женщине. Сын говорит, что любит и меня, и ее одинаково. Мне нужно это принять или не разрешать? И как это сделать? Помогите, пожалуйста.

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, здравствуйте!

Тот факт, что вы ревнуете ребенка к женщине вашего бывшего мужа, говорит о том, что ваши отношения не завершены до конца! В них остались неразрешенные эмоции, которые сейчас влияют на отношения с сыном. И ваша сегодняшняя задача - разобраться с этими эмоциями ради себя и своего ребенка!

Для сына ваши эмоции по-настоящему разрушительны, Ольга. Он не может контролировать свои эмоции и чувства, и при этом нуждается в абсолютном принятии с вашей стороны. Если же вы ревнуете его, он чувствует это, а значит чувствует небезопасность контакта с вами. Учитывая тот факт, что папа бросил его, для него вы - единственный надежный взрослый. И небезопасность контакта с вами становится разрушительной втройне!..

Сейчас вам необходимо не просто "сдавить" ревность внутри - это не поможет, так как от того, что мы душим эмоции, они лишь разрастаются. Вам важно разобраться с ними, отпустить то, что не отпущено, и завершить то, что не завершено!

Рекомендую для этого обратиться за очной помощью к психологу и в работе со специалистом разобраться, почему симпатия сына к этой женщине так выводит вас из себя, что стоит за вашей ревностью, но главное - что сделать, чтобы действительно справиться с ней!..

Успехов вам, Ольга! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

После развода родителей общение ребенка с обоими родителя обязательно, для его гармоничного развития.

Ольга

К папе у меня нет никаких чувств. Но я очень ревную ребенка к той женщине.

Вы очень внимательны к изменениям в жизни бывшего мужа. Скорее всего, это говорит о том, что вы не до конца пережили расставание.

Ольга

Сын говорит, что любит и меня, и ее одинаково.

Было бы гораздо хуже, если бы ребенок относился негативно к той женщине. Видимо вас задевает то, что со слов сына, он любит вас одинаково.

Рекомендую вам прочитать статью "Развод глазами ребенка": http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/razvod-glazami-rebenka.html

Всего наилучшего.