Отношения на расстоянии

Мери (24 года) 18.09.2023

Здравствуйте, меня беспокоит одна проблема в отношениях, я очень люблю своего партнера, но сейчас нам приходится находится на расстоянии. Раньше мы учились в одной группе, но я перевелась в другой институт в другом городе по некоторым причинам.

Мой партнер остался там, все мои друзья остались в прошлом городе, где мне было комфортно учится и жить. Сейчас мы с ним стараемся как можно больше созваниваться и переписываться и в принципе нужно продержаться год, думаю это вполне реально.

Но когда он ходит с друзьями веселится в клуб или они вместе гуляют и занимаются интересными вещами, я чувствую себя очень плохо. Я начинаю сравнивать свои прогулки с новыми друзьями и его, и понимаю, что я не ощущаю себя веселой без него на полные 100 процентов, а ему что со мной , что без меня одинаково весело. Я понимаю, что это нездоровые ощущения и мысли, также понимаю что страдать из-за того, что любимый человек счастлив это плохо, но не понимаю, как от этого избавится. Помогите пожалуйста

Мери, здравствуйте!

Скорее всего у вас травма привязанности. Поэтому вам бывает так плохо.

Рекомендую вам мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/10546, в ней подробно описано как тип привязанности влияет на отношения.

Берегите себя, если понадобится помощь,  обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Радченко Мария Александровна

Мери, здравствуйте!

Вам сейчас трудно, ведь пришлось переехать в другой город, оставить все привычное и родное, друзей, молодого человека. Вы как маленькая рыбка, которую выбросило на берег. Вам хочется поддержки и помощи, но взять ее неоткуда. Поэтому и появляется злость на молодого человека, ведь вместо того, чтобы броситься вам на помощь, он продолжает жить свою привычную и комфортную жизнь.

Ваши эмоции нормальны и понятны. Но самоедством вы делу не поможете. Вам сейчас необходимо больше внимания уделять адаптации, не ждать пока пройдет этот год (именно пройдет мимо в ожидании вашего возвращения), а начинать жить уже здесь и сейчас. Переключитесь, представьте сколько возможностей дает вам это время: вы можете завести новые знакомства, не факт что они сделают вас счастливее, но зато вы получите опыт, вы можете попробовать эту новую, самостоятельную жизнь, которая также дает уверенность в себе и своих силах. Живите и старайтесь находить хоть что-то хорошее в каждом дне, тогда вы и сама не заметите, как быстро пройдет это время.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Мери, здравствуйте!

Я думаю, важно понимать, что люди разные. И вы с вашим партнером разные.  Он проще адаптировался в разлуке с вами.  Вам же, из вашего сообщения, приходится адаптироваться как к разлуке, так и к жизни в новом городе - это новая обстановка и новые люди.  Вам стоит дать себе время и принять то обстоятельство, что вы в другом городе на год.  Принять = как можно полнее включиться в новую жизнь. Найти в новом городе те занятия, которые вам нравились в родном городе (например, если вы ходили дома в бассейн, то найдите бассейн в новом городе).  Ваш опыт адаптации в новом городе - ценный. И опыт отношений на расстоянии ценен.

Да, такое впечатление, что вы сильнее привязаны к своему партнеру. И тем ценнее будет, если вы сможете переключиться на новую жизнь.

И приходите на консультацию, чтобы поработать с вашей привязанностью.   Мне близка ваша тема. Я хорошо понимаю, о чем вы пишете.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мери ,здравствуйте

Партнёр это ваша мама,вы отыгрываете детскую модель поведения (неосознанно),но это нужно понимать. Поэтому научиться саму себя развлекать, жалеть, веселить и т.д Т.е взрослеть.Только так

С уважением, Юлия