Отношения на расстоянии

Мери (26 лет) 18.09.2023

Здравствуйте, меня беспокоит одна проблема в отношениях, я очень люблю своего партнера, но сейчас нам приходится находится на расстоянии. Раньше мы учились в одной группе, но я перевелась в другой институт в другом городе по некоторым причинам.

Мой партнер остался там, все мои друзья остались в прошлом городе, где мне было комфортно учится и жить. Сейчас мы с ним стараемся как можно больше созваниваться и переписываться и в принципе нужно продержаться год, думаю это вполне реально.

Но когда он ходит с друзьями веселится в клуб или они вместе гуляют и занимаются интересными вещами, я чувствую себя очень плохо. Я начинаю сравнивать свои прогулки с новыми друзьями и его, и понимаю, что я не ощущаю себя веселой без него на полные 100 процентов, а ему что со мной , что без меня одинаково весело. Я понимаю, что это нездоровые ощущения и мысли, также понимаю что страдать из-за того, что любимый человек счастлив это плохо, но не понимаю, как от этого избавится. Помогите пожалуйста

Мери, здравствуйте!

Скорее всего у вас травма привязанности. Поэтому вам бывает так плохо.

Рекомендую вам мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/10546, в ней подробно описано как тип привязанности влияет на отношения.

Берегите себя, если понадобится помощь,  обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Радченко Мария Александровна

Мери, здравствуйте!

Вам сейчас трудно, ведь пришлось переехать в другой город, оставить все привычное и родное, друзей, молодого человека. Вы как маленькая рыбка, которую выбросило на берег. Вам хочется поддержки и помощи, но взять ее неоткуда. Поэтому и появляется злость на молодого человека, ведь вместо того, чтобы броситься вам на помощь, он продолжает жить свою привычную и комфортную жизнь.

Ваши эмоции нормальны и понятны. Но самоедством вы делу не поможете. Вам сейчас необходимо больше внимания уделять адаптации, не ждать пока пройдет этот год (именно пройдет мимо в ожидании вашего возвращения), а начинать жить уже здесь и сейчас. Переключитесь, представьте сколько возможностей дает вам это время: вы можете завести новые знакомства, не факт что они сделают вас счастливее, но зато вы получите опыт, вы можете попробовать эту новую, самостоятельную жизнь, которая также дает уверенность в себе и своих силах. Живите и старайтесь находить хоть что-то хорошее в каждом дне, тогда вы и сама не заметите, как быстро пройдет это время.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Мери, здравствуйте!

Я думаю, важно понимать, что люди разные. И вы с вашим партнером разные.  Он проще адаптировался в разлуке с вами.  Вам же, из вашего сообщения, приходится адаптироваться как к разлуке, так и к жизни в новом городе - это новая обстановка и новые люди.  Вам стоит дать себе время и принять то обстоятельство, что вы в другом городе на год.  Принять = как можно полнее включиться в новую жизнь. Найти в новом городе те занятия, которые вам нравились в родном городе (например, если вы ходили дома в бассейн, то найдите бассейн в новом городе).  Ваш опыт адаптации в новом городе - ценный. И опыт отношений на расстоянии ценен.

Да, такое впечатление, что вы сильнее привязаны к своему партнеру. И тем ценнее будет, если вы сможете переключиться на новую жизнь.

И приходите на консультацию, чтобы поработать с вашей привязанностью.   Мне близка ваша тема. Я хорошо понимаю, о чем вы пишете.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 8 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 8 лет

Мери ,здравствуйте

Партнёр это ваша мама,вы отыгрываете детскую модель поведения (неосознанно),но это нужно понимать. Поэтому научиться саму себя развлекать, жалеть, веселить и т.д Т.е взрослеть.Только так

С уважением, Юлия