Как спасти себя?

Юлия 10.12.2011

Доброе время суток! Мне на сегодняшний день 29 лет, 11 марта 2012 года будет срок - 20 лет, для меня срок!, как умерла моя МАМА!!! И не просто умерла,а совершила самоубийство и будучи 10тилетним ребёнком её нашла повешаной Я...Не уже ли какой-то женатый мужик - ради которого это было сделано, достоин моих слёз, моей боли???? Всё на этом жизнь стала для меня ребёнка - взрослой. Я так больше не могу, это меня гнобит, покоя не дает...Я переживаю за, то что Я тем же закончу...и поэтому у меня нет не семьи не любимого человека ( но по крайне мере так думаю). Пожалуйста помогите. Ненавижу людей в тоже время они ко мне тянутся, т.к. не знают что у меня всё навыворот...А жить и быть счастливой очень хочется!!! Спасибо за внимание!

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, в вашем тексте много тем для серезной работы:

//Не уже ли какой-то женатый мужик - ради которого это было сделано, достоин моих слёз, моей боли//

В вас говорит обида на ушедшую маму, но потому что мама уже не здесь, вы не даете этой обиде быть и не даете себе право ее чувствовать. Но перенося ее на какого-то чужого мужчину, вы не решаете внутри себя проблему того, что чувствуете. И он тут, в общем-то, ни при чем. Он, возможно, не стоил вашей боли. Но он не может нести за нее ответственность. Ведь именно ваша мама выбирала такой путь, а не он за нее.

Стоит принять в себе то, что вы можете быть обижены до сих пор на нее за то, что она вас в вашем понимании бросила. И только пережив до конца эти чувства и выплеснув их, вы сможете маму отпустить.

//Всё на этом жизнь стала для меня ребёнка - взрослой. Я так больше не могу, это меня гнобит, покоя не дает...//

В детстве из-за всего произошедшего вы не получили в должном объеме (в нужном вам объеме) тепла и любви. Да, это тяжело. Но никто не придет из прошлого и не сможет вам вернуть то, что было утрачено. Только вы сами можете себе додать любви. Как это сделать  - сложно объяснить в таком формате, как правило, на это нужны месяцы терапевтической работы. Но сейчас вы как минимум можете постараться принять то, что НИКТО вам ее не даст, кроме вас самой. И если вы не начнете строить свою жизнь, то никто ее не построит. Нет такой инстанции, которая могла бы вам "возместить убытки". Даже Бог делать это не уполномочен. вы можете попросить его, и получить, но пока вы не сделаете хоть какой-то шаг к себе самой - то и Бог ничего не сможет.

//Я переживаю за, то что Я тем же закончу...//

На каком основании? НИкаких точных научных данных о том, что склонность к суициду передается на генном уровне, пока нет. У вашей мамы были свои основания, ее психика оказалась слабой, и она не выдержала. Но это - хоть и ваша мама, а все же ДРУГОЙ человек, с другими ориентирами, другой психикой, иным темпераментом и характером.... И вы сами только если захотите, будете следовать ее примерам. Вряд ли вы на самом деле этого захотите. Помните, что у вас своя жизнь, свой характер, а ориентиры, мировоззрение, ценности - это все вообще вы сможете сделать каким угодно. Вы можете выбирать, во что верить, что считать ценным, любить или не любить, дарить тепло или нет и принимать ли его от других.

//они ко мне тянутся, т.к. не знают что у меня всё навыворот...//

У других людей тоже есть свои травмы. Нетравмированных вообще нет. Да, не все переживали такие страшные трагедии как вы, но все переживали свои драмы по мере сил. Кого-то отвергали родители, кого-то критиковали, кого-то били, чьи-то родители развелись... Да много что. И много людей ощущают себя так вот "навыворот". Нет таких абсолютно счастливых и здоровых. Есть просто в большей или меньше степени травмированные. И есть те, кто смог это преодолеть и разобраться с собой, потому они выглядят и живут счастливее других. Вам тоже это по силам.

//А жить и быть счастливой очень хочется!!!//

И слава Богу! А для того, чтобы это начало получаться, надо сделать хоть какой-то шаг к самой себе. Перестать жить прошлым, отпустить эти обиды. Найти специалиста и проработать их. В этом процессе вы, думаю, сможете простить маму. А потом принять себя со своим прошлым, таким, какое оно было. И сможете сделать шаг в настоящее. И научитесь жить тем, что происходит вокруг вас сейчас, не отсылая себя постоянно к тому, что было когда-то.

И еще. Часто сильные потрясения и трагедии, тяжелые лишения или серьезные болезни делают человека сильнее. Как бы это ни звучало парадоксально. Но бывает так, что в какой-то момент отчаяния и страха человек решает бороться. И начинает пробовать способ за способом. Он становится сильнее, умнее, мудрее, и в итоге побеждает. И вот такому человеку уже мало что страшно. Я знаю, о чем говорю, поверьте. В этих ужасах, через которые некоторые из нас проходят в детстве, есть скрытый ресурс. Эти вещи порой подталкивают делать и искать то, что любой среднестатистический не слишком сильно травмированный человек делать не стал бы. И в этом преимущество тех, кто переживает такие вещи. Они часто становятся мудрее и сильнее остальных, потому что жизнь заставляет их с самого начала стать умнее и крепче других.

Мне очень хочется верить, что вы справитесь.

А если вы решите поработать над этим всерьез, то расстояние не обязательно препятствие для таких вещей. Тот же скайп позволяет решить эту проблему. И я буду рад вам помочь всерьез, а не только таким вот кратким ответом.