Переход в другую школу

Артур 10.12.2011

Здравствуйте,меня зовут Артур.Мне 14 лет и я учусь в 9 классе мужского лицея.В январе я перехожу в "бывшую" школу.Учился в обычной школе до 7 класса,потом перешел в лицей.Возвращаюсь обратно,так как мне нужно принимать лечение под присмотром врачей для глаз.В школе было все хорошо, но когда перешел в лицей,у меня начались проблемы с некоторыми учениками.они меня не уважали,подкалывали и обзывали.это было не только со мной но и с другими.Я два года пытался наладить с ними отношения,и в 9 классе я смог добиться уважения к себе.

Теперь я возвращаюсь в свой старый класс.У них есть новенькие(за эти 2.5 года).Там все повзрослели,изменились.Я перехожу в новый,неизвестный для меня коллектив.

Как мне мебя вести в первые дни?Я боюсь,что все будет как в лицее...

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Артур

Попробуйте заручиться поддержкой тех парней, с которыми у вас были хорошие отношения. Пусть они вас познакомят с теми, кто пришёл в ваше отсутствие. Когда впервые зайдёте в класс, постарайтесь быть спокойным. Для этого можно заранее проделать одно простое психологическое упражнение. Представьте себе образ человека, абсолютно уверенного в себе. Как он выглядит? Как разговаривает? Какие у него манеры общения? А теперь, представьте себе, как бы он сам вёл себя на вашем месте. Представьте это, как можно ярче. После этого, подумайте - какие бы советы он вам дал по поводу того, как себя вести в новом коллективе? Это упражнение поможет вам стать более уверенным. И ещё, Артур, помните, что вы уже были в роли победителя, когда смогли (пусть не сразу) добиться уважения в мужском лицее, а такие навыки никуда не исчезают. И в этот раз, для вас, всё будет значительно проще. Искренне желаю вам ощутить уверенность в себе, и большую радость от общения со своими одноклассниками.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здрвствствуй, Артур! Во-первых, это твой старый класс и там уже будут ученики, которых ты давно знаешь. Во-вторых, нужно вести себя естественно, относиться к другим уважительно,  и не давать себя в обиду. Если кто-то будет пытаться тебя подколоть, старайся не обращать внимания, не иди на провокацию. Вспомни, как ты добился к себе уважения и старайся пребывать в таком уверенном состоянии. Не надумывай себе заранее каких-то врагов, (которые существуют пока только в твоем воображении), а наоброт, представляй, что у тебя в классе много друзей и у тебя хорошие отношения со многими. Если тебе будет сложно, обратись к школьному психологу. Удачи тебе!