Как приучить ребенка, ей 16 лет, к жизни?

Елена 29.10.2015

Приёмный ребёнок с 7 лет. ОЧЕНЬ ленива. Ничего не хочет ,ни учиться, ни помогать по дому, нет никаких личных увлечений кроме как полежать, поспать,поесть(вёдрами)и никому не оставить., в компьютере поторчать сутками. Вроде с подружками активная, весёлая.Как приучить к жизни? Ведь скоро придётся самостоятельно жить (я ведь не вечная) А она живёт как будто ей все чем то обязаны в этой жизни. Разговоры,объяснения многих ситуаций жизненных не помогают- она не слышит похоже.Может время придёт- сама всему научиться?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Елена, здравствуйте!

 Есть одно очень хорошее лекарство для Вашей любимой дочки, но очень часто, некоторые Мамы его не используют. Вы замечательная Мама!

 Вам нужно обратить внимание на себя! Да именно, все, что Вы зарабатываете, все на себя (тело - психика - социальная активность - духовная жизнь), а Вашей дочке, оставить маленькую часть того ресурса, что Вы зарабатываете!

 Если Вы не будете тратить деньги на интернет и развлечение дочки, а скажем, позволите себе отдохнуть или путешествовать, тогда Ваша дочка станет более социально активной, что приведет ее развитию. Неплохая формула, не правда ли??

 Знаете как, в комфортных условиях, не очень хочется развиваться, а Ваша дочь (мое предположение исходя из полученной от Вас информации) находиться в слишком комфортных условиях, что ведет ее к инфантилизму.

 С другой стороны, нужно понять, почему Вы создали такие, слишком комфортные условия для Вашей дочки, забыли про себя, махнули на себя рукой, в этом Вам помогут разобраться  психологи. Сходите на консультацию, подарите себе любимой время и ресурс, что поможет и Вашей дочке тоже!

 С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана