Как пережить измену мужа?

Ольга (36 лет) 13.09.2023

Мне 36 лет, супруг - ровесник. У нас сын и дочь. Пол года назад муж завел женщину с тремя детьми на стороне. 3 месяца он встречался с ней, потом в момент расставания с ней, рассказал мне, ожидал от меня сочувствия. Я была в шоке. Он преподнес мне их отношения, как будто он с ней просто дружил, помогал, поскольку она одна, а потом она стала предлагать ему развестись и быть с ней. Все время, пока они встречались, муж со мной ругался, предъявлял претензии, требовал, чтобы я стала другой. После их расставания мы ругались, но продолжили жить вместе.

А спустя 3 месяца я случайно наткнулась на переписку мужа с бывшей пассией, в которой он уговаривал ее остаться с ним. Т.е. это она ему отказала, а он пытался восстановить с ней отношения, хотя в то время уже признался мне и сказал, что выбрал меня и нашу семью.

У меня земля ушла из-под ног. Я смотрю на него и понимаю, что он - не тот человек, которого я знала в течение 14 лет. Я ему не верю. Он продолжает рассказывать мне, что я должна измениться, и что я частично виновата в том, что он пошел на сторону. Стоит ли продолжать жить с этим человеком? И если да, то как справиться с негативными эмоциями?

Доброго времени суток Ольга!

Для того, чтобы Вам принять важное решение, рекомендую более углублённо проанализировать сложившуюся ситуацию и её причины.

За что "зацепился мой глаз" в Вашем повествовании.

Ольга

Пол года назад муж завел женщину с тремя детьми на стороне.

Какие у вас были взаимоотношения? Что могло его подтолкнуть к связи на стороне, учитывая, что у любовницы трое детей?

Ольга

рассказал мне, ожидал от меня сочувствия.

Что это значит? Сочувствие в чём? Или он хотел, чтобы Вы полностью приняли вину за его измену на себя?

Ольга

Все время, пока они встречались, муж со мной ругался, предъявлял претензии, требовал, чтобы я стала другой.

13.5 лет Вы его устраивали, а в последнее время перестали? Очень интересно...

Ольга

выбрал меня и нашу семью.

Ольга

Он продолжает рассказывать мне, что я должна измениться, и что я частично виновата в том, что он пошел на сторону.

Т. е. его слова расходятся с совершаемыми действиями. Он выбрал Вас и семью, но не пытается создать условия для эмоционального и морального сближения между вами. И продолжает манипулировать Вами, навязывая вину и ожидая, что Вы начнёте меняться. И одновременно пытается сойтись с любовницей. В этом месте снова большой "?".

Ольга

Я ему не верю.

Если всё на самом деле обстоит так, как Вы пишите, то помимо недоверия, у Вас будут иметь место обида, разочарование в муже и т. д. А эти чувства никак не будут способствовать улучшению отношений, т. к. у вас отсутствует конструктивный диалог, который бы привёл к гармонии в семье.

Ольга

Стоит ли продолжать жить с этим человеком? И если да, то как справиться с негативными эмоциями?

Можно и продолжать жить с этим человеком. Можно и справиться с негативными эмоциями. Но  решение придётся принимать Вам самостоятельно. В зависимости от принятого решения, можно обратиться за помощью к психологу, чтобы эффективно и экологично восстановиться в своей  рациональной жизни.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Ольга, здравствуйте!

Вам предстоит сделать трудный выбор: на одной чаше весов привычное существование, а на другой - самоуважение.

Оба эти варианта трудные. Если вы выберете первый, то всю жизнь проведете с человеком, который вас предал. Если так и не получится его простить, то эта обида будет подтачивать ваши отношения, и никто не знает чем все закончится в итоге.

Если вы выберете второй вариант, то вам нужно будет учиться жить заново без этого человека, могут возникнуть определенные финансовые трудности, да и вообще вся жизнь станет другой, будет требовать от вас активных действий для того, чтобы все это пережить и остаться «на плаву».

Что из этого выбрать решить можете только вы сама. Я со своей стороны могу предложить вам встречу на онлайн консультации, на которой мы сможем более подробно разобрать оба эти сценария, а возможно, в процессе откроется что-то новое, что поможет сделать правильный выбор.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко