Я курю траву, но девушке не нравится

Матвей (25 лет) 12.09.2023

Здравствуйте, мне 23 года. Курю траву с 17 лет, раньше курил очень много, сейчас стараюсь курить в меру и немного. У меня есть отношения с девушкой, ну которой вообще не нравится такая тема, она против алкоголя, сигарет и наркотиков, я сам против тоже этого, но иногда люблю покурить и расслабится после рабочего дня.

В её присутствии я никогда не курил и не собираюсь, потому что знаю и понимаю что ей это не нравится. И вот как мне быть? У меня два образования, голова на плечах есть, работаю, делаем всегда по дому все вместе или по очереди. Я сам не плохой человек, но к сожалению люблю иногда покурить, а ей это не нравится. Как мне быть? В отношениях у нас все хорошо.

Я ценю её выбор, но я ведь не заставляю её это делать вместе со мной. Я всегда пытаюсь быть хорошим парнем для неё, занимаюсь уборкой по дому и готовлю еду, она это тоже делает. Но люблю покурить травы, я же не героин употребляю в конце концов, а просто покуриваю иногда для настроения. Я осознаю что трава в какой та степени вредит здоровью, но не сильно, поэтому курю в меру. Например я раньше много пил и курил сигареты, сейчас я уже как больше пол года не курю сигареты а не пью уже больше года (раньше мог выпить 20 банок пива в одного).

А сейчас я покуриваю траву иногда в меру и сам чувствую что без и алкоголя и сигарет мне стало гораздо легче жить. Я живу в стране где траву курить в своих целях можно, поэтому я и начал курить. Неужели я настолько плохой человек из за того что просто люблю пыхнуть и то в меру?

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Матвей, доброго времени суток.

Я бы обратил внимание на два аспекта.

Первый, если я правильно понял, то при знакомстве с вашей девушкой вы уже курили. Соответственно она об этом знала и, тем не менее, приняла решение данные отношения продолжить. Из ваших слов могу предположить, что её «недовольство» вызвано не только личной позицией неприятия наркотических веществ, а и беспокойством, заботой о вас.

Второй, вы пишите, «люблю покурить и расслабиться». Есть вариант, что, поняв, отчего вы напрягаетесь, и перестав напрягаться, вопрос с курением отпадёт сам собой.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наркотической зависимости подвержены разные люди, необязательно, плохие или хорошие. Из вашего письма следует, что вы находитесь перед выбором - продолжить курить и конфликтовать со своей девушкой или расстаться с ней. Есть еще вариант бросить курить, но похоже, вы к нему не готовы. В любом случае, ситуация предполагает обсуждение, с целью понимания и поиска решения.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)

Матвей

Благодарю всех за ответы, с девушкой разобрались в данном вопросе и все хорошо