Ссоры с мужем

Виктория (44 года) 11.09.2023

Добрый день! Мой муж очень вспыльчивый и несмотря на то что мы вместе уже 15 лет он может легко встать во время ссоры и пойти жить к своей матери, которая живёт недалеко. И это при сыне которому уже почти 12 лет. Я,наверное, и сама виновата так как стала сама радоваться когда он уходил и я чувствовала временное облегчение.

Потом он приходил через неделю, мы мирились, ужинали, гуляли всей семьёй и вроде- бы всё снова налаживалось. Но .только до первого разногласия. И снова- я не права, , давлю, он не может жить под прессингом. Он даже не считается с моими будущими мечтами о будущем нашего ребенка,об обучении в университете.

Складывается ощущение что он уже сам все за всех решил. А тут сорвался и сказал что ему всё надоело и что не хочет больше так жить. Всё это он сказал при сыне, и самое ужасное что сейчас у сына такой возраст что он во многом поддерживает только отца!!! Это при том что я отказалась от работы, как хотел муж, и многие годы растила сына и создавала уют и комфорт в доме, была всегда рядом. Ума не приложу что делать и как не оттолкнуть сына от себя. Помогите,пож-ста,потому что очень больно. Спасибо заранее. Виктория

Здравствуйте, Виктория. У вашего мужа, избегающее поведение. Что то не удобно ему-бегу к маме. Но решать ситуацию, не буду. Достаточно детская позиция, можно посмотреть, что там с сепарацией.

Вы чувствуете сейчас в уязвленной позиции, есть страх что сын примет позиции отца, остаетесь без работы. Нет опоры, возможно состояние жертвы. Сыну важно объяснять, что есть мама и папа и даже в случае развода у него родители остаются. что мама его любит и всегда поддержит.

Нет ли у вас чувства по отношению к сыну "Ну хоть ты останься"?

Выходите из жертвы, во взрослую позицию. В этом вам поможет терапия.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте,Виктория.

Зависимость от матери указывает на инфантильность мужа и грубое нарушение им Ваших личностных,эмоциональных границ. Но,Вы не умели этого осознавать,а ,наоборот,использовали его уход в целях упокоения. То есть,плыли много лет по течению. Но,уберечь себя не смогли. В итоге,он не хочет с Вами жить и даже,хочет уйти. Это потому,что внутри Вас-сильное чувство вины и ложной второсортности. Вы боялись сказать слово против,наверное,думали,что так Вас будут любить. Но,жизнь показывает,что такая женщина просто,удобна,а чувства к ней,при этом, все больше угасают. Ваша жертвенность просто,грубо используется,а в ответ-равнодушие. Муж не уходит,когда жена имеет внутренний стержень и свободу слова. Важно давать сдачи,отвечать на грубость обидой и сопровождающими ее словами,от слова Я.Как ни странно,за это любят больше,так как,женщина,в этом случае,не предсказуемая и более интересна. А Вы незаметно,стали для мужа удобной функцией использования,к сожалению. Выход-приобрести новую ценность и уверенность в себе.Принять себя классной,уникальной и любимой собою,просто так. Тогда интерес к Вам начнет пополняться и станет устойчиво позитивным.

Если не сможете справиться сами,обращайтесь,смогу помочь.