Эмоционально выгорание

Настя (20 лет) 11.09.2023

Здравствуйте,Настя 19 лет. Жила до 17 лет с родителями(мамой и бабушкой) бабушка всегда гробила меня из за этого пришлось начать отдельно жить от неё что бы морально не убила меня она,работала на разных работах и училась одновременно в колледже,уже через пол года я не чувствовала сил ни физических ни эмоциональных,помощи не было со стороны мамы,в какой то момент решила внезапно переехать в другой город,сейчас живем женихом и его родителями,поступить не получилось еще раз думаем на следующий год,и все вроде хорошо я работаю и физически не устаю но вот эмоции я уже не испытываю,радости нет,всегда хочется спать. С его родителями в теплых отношения но через пол года съезжаем что бы начать свою жизнь

Подскажите пожалуйста как снова что то почувствовать?

Здравствуйте, Настя. Предположу, что вы пережили тяжелый для себя период, вы были в семье, где

Настя

морально не убила меня она

что бы этого избежать, вам пришлось нагрузить себя и учебой и работой. Для вас этот период был выживанием. И что бы не чувствовать боль и напряжение, психика отключила вашу эмоциональную часть. Для хорошего выхода из этого эмоциональной блокировки, нужна терапия. Посмотреть, что чувствуете по отношению к бабушке/маме. Злость, обиду? Прожить эти чувства.

Сейчас старайтесь все больше спрашивать себя: "что я хочу, что мне нравится?" Произошло какое то событие(позитивное или нет): "что я чувствую?" радость, грусть, разочарование. Если вам сложно с названиями чувств посмотрите в интернете колесо Плутчика. Можно завести дневник, где будете записывать ежедневно свои чувства.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск