Как предупредить алкоголизм?

Наталья 09.12.2011

Здравствуйте! Мне 23 года, мужу - 25. Женаты чуть больше года. Но встречались до свадьбы 5 лет. Знаю его как облупленного. Меня смущает тенденция...В начале отношений пил как все молодые люди: в компании друзей, на праздниках и днях рождения и т.п. Постепенно выпивка стала неотъемлемой частью выходных дней. Я не говорю, что он алкоголик, вроде еще нет... Просто выпивает много, в основном пиво, в пятницу и субботу. Причем раньше, если, допустим, он в пятницу пил, то в субботу он уже пить не мог, а сейчас хоть бы хны... Причину знаю, и он ее знает тоже и признает....Это безделье. Предлагала заняться чем-нибудь, например, сделать скамейку красивую, он и схему уже нашел, и материал приготовил, но все "некогда". Бухать в пятницу и субботу - это закон. Даже если он не особо хочет (устал на работе, например), все равно выпьет.

Еще от пива и всяких там сырков и сухариков у него вырос пивной живот...И вообще он сильно прибавил в весе...

Еще у нас не получается завести детей, потому что нам порой "некогда" заниматься сексом, а с пьяным и с похмелья я категорически против. В будни мы устаем...

Пыталась с ним разговаривать, что за его здоровье беспокоюсь, говорила, что если хочешь детей, то остановись...говорит, что хочет, но не останавливается... и все мои разговоры воспринимает как "пиление"...

На работе успешен, много друзей, хорошая зарплата, все хорошо...

Вот еще что, у него отец пьет, вот тот алкоголик уже точно... Свекровь тоже мужу моему говорила, что неужели он своим будущим детям хочет той же жизни, что прожили в свое время они...Он конечно говорит, что нет-нет...

я хочу одно понять: либо я себе накручиваю, и на самом деле все выпивают по выходным, и в этом нет ничего плохого, либо мои опасения оправданы. Если второе, то что делать? Как с ним разговаривать?

Здравствуйте, Наталья!

Ваши опасения, думаю, не напрасны. Ваш муж, если и не алкоголик, то на пути к этому (Ваша фраза, что "даже если не особо хочет, всё равно пьёт" говорит о том, что там уже зависимость образуется). В современной психотерапии принято считать, что зависимость от психоактивных веществ формируется на основе четырёх "китов": наследственная предрасположенность, влияние семьи, включая воспитание (близкий социум), влияние дальнего социума, и собственное желание вести трезвый образ жизни. Думаю, что основная причина того, что он пьёт, не безделье, а удовлетворение какой-то важной потребности, возможно, снятие напряжения, которое вызывает жизнь. Неудивительно, что Ваш муж перенял тот способ снятия напряжения, который использовал его отец-алкоголик. Алкоголь действительно неплохо снимает напряжение, делает жизнь ярче, приятнее и веселее. А других способов в его арсенале, которые бы также эффективно это делали, у Вашего мужа пока нет. И если они у него не появятся, алкоголь будет продолжать присутствовать в его жизни всё больше и больше, потому что такова особенность психоактивных веществ - для достижения такого же состояния эйфории со временем требуется всё больше алкоголя (или нароктика). Проблема ещё в том, что сколько бы Вы не талдычили мужу про это всё, это будет бесполезно. Он сам должен это осознать и захотеть жить по-другому, а для этого нужна мотивация. Зачем ему сейчас напрягаться, когда ему и так хорошо - работа есть, деньги есть, жена есть и всё вроде в порядке. Как это ни печально, но меняться алкоголики начинают тогда, когда их жизнь начинает ощутимо катиться под откос. Ваш муж пока от этого далёк, поэтому шансов пробудить его сознание и заставить искать эти новые, здоровые способы жизни очень мало. Но можете это делать, заинтересовывая и увлекая его какими-то занятиями, которые эффективно могут снять напряжение и дать позитивные эмоции. Думаю, это максимум, что Вы можете сделать сейчас для него (да и для себя). Всего наилучшего, Елена.