Отношения с бывшим

Ирина (37 лет) 08.09.2023

Здравствуйте! Меня очень волнует проблема моего внутреннего состояния по отношению к бывшему. Мы были знакомы 12 лет. Из которых последние 4 года жили вместе. В начале отношений все было плохо. Он постоянно предъявлял мне претензии, унижал меня. Я большую часть жизни страдаю тревожным расстройством, и я понимала, что угодила в ловушку невроза. Терпеть эти унижения не было сил, но и уйти я от него не могла, потому что тревога зашкаливала. Потом отношения наладились.

В последние годы все было можно сказать идеально, но я начала понимать, что не люблю его и скорее всего никогда не любила… Для меня это было шоком. Я начала анализировать свои мысли по отношению к бывшему и поняла, что на протяжении этих 12 лет я мечтала о других, бывало, что и влюблялась, постоянно фантазировала о ком-то.

Я приняла решение расстаться. Разошлись. Вот уже скоро будет как 2 года после расставания. За это время знакомилась с другими парнями, общалась, все они предлагали мне замуж, серьёзные отношения, но у меня стоит какой-то внутренний блок (очень мощное сопротивление) по отношению к новым отношениям и для меня это странно.

Мне так понравился один мужчина, я была очень сильно влюблена в него, вся светилась от счастья, но быть с ним не могла. Это внутреннее сопротивление и все тут. Когда вспоминаю бывшего-сразу становится как-то легко на душе. Но я понимаю, что не люблю его. В течение дня даже не вспоминаю о нем. Но все равно какая-то тяга к нему есть. Что это такое?

Жалею, что 12 лет назад встретила его. Мало того, что испортила благодаря ему своё здоровье и психологическое и физическое, так ещё и не могу построить свою личную жизнь. Прямо какая-то зависимость от этого человека. Помогите пожалуйста.

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Ирина, здравствуйте.

Вы пишите, что испытываете внутреннее сопротивление по отношению к мужчинам.

Здесь необходимо проанализировать, как проявляется это сопротивление, что за чувства у вас внутри возникают.

Также важно разобраться, что значит, становится легче на душе, когда вы вспоминаете бывшего. Какие чувства возникают у вас при воспоминания о бывшем мужчине.

Прошло два года, как вы расстались, но тем не менее в ваших мыслей бывший до сих пор присутствует.
Как вы пишете, испытываете тягу к нему.

Важно проанализировать как проявляется это тяга, что за ней скрывается.

Вы как будто, запрещаете себе отношения с другими мужчинами.

Чтобы выявить причину, нужно разбираться с чувствами внутри вас, это возможно сделать на консультации с психологом.

Если нужна помощь, пишите в личные сообщения, буду рада помочь.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Доброго времени суток Ирина!

Заметили ли Вы прямую связь между

Ирина

Когда вспоминаю бывшего-сразу становится как-то легко на душе. Но все равно какая-то тяга к нему есть.

и

Ирина

Мне так понравился один мужчина, я была очень сильно влюблена в него, вся светилась от счастья, но быть с ним не могла. Это внутреннее сопротивление и все тут.

После расставания с бывшим МЧ у Вас прошло почти два года. Но на подсознательном уровне он до сих пор присутствует в Вашей жизни. Это может быть связано с четвёртой задачей работы горя. Т. е. Вы в своём сознании не выстроили нового отношения к бывшему МЧ. С чем это связано и какие у Вас на то причины, Вам необходимо понять.

Вы сами допускаете, что

Ирина

Прямо какая-то зависимость от этого человека.

С зависимостью можно работать и избавиться от неё.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.