Ссоры с мужем

Наталья 09.12.2011

Здравствуйте,уважаемая Елена Павловна!Ситуация наша заключается в следующем:зовут меня Наталья,мне 27 лет,врач-стоматолог.Познакомилась с мужем случайно,по смс,переписывались с ним 7 мес,не видя друг друга,ежедневно "доброе утро,вечер и т.д."Вообщем,друг нашелся замечательный.И тут ,наступает мой день рожденья и этот человек решает со мной наконец-то познакомится воочию..(до этого я не понимала,как молодой человек даже не предложит встретиться...И тут это свершилось!)К этой встрече я не готовилась.Приехал с цветами,как положено в праздник.Скажу откровенно,меня не впечатлил...После этого вечера он приезжал почти каждый день в течении 2х мес.с огромными букетам,и как-то задал вопрос,мол,ты мне очень нравишься,не против ли видеться чаще?Быть честной,я не умею обижать людей,пришлось сказать,что не против,(он мне нравился как собеседник,но не как "будущий муж").И тут наступает конец моей учебы,и мне,как иногородней студентке пришлось бы уехать домой.Но...этот самый м.ч.упорно стал намекать на то,что у него есть жил.площадь,зачем же уезжать???Корысть или нет,не знаю,но я стала рассматривать этот вопрос.Как-то наступил тот день,когда я поддалась его обаянию и начался,так сказать,роман.Родители его меня сразили наповал,очень хорошие и воспитанные люди.(это и сыграло основную роль в том,когда я обдумывала предложение остаться с ним).Сам по себе этот человек неплохой,веселый,открытый,замечательный собеседник.Во времена наших встреч до свадьбы-прошло всего 3,5 месяца-он был добрый,слова от него плохого не услышишь.Хотя,признаки того,что он вспыльчивый,уже всплывали.На сегодняшний день мы имеем следующее:в браке мы 4 года,за это время у нас родились замечательные сынок(скоро 3 г. и доченька 1 г.)я в декрете 3ий год,успела поработать 1 год.Материально проблем нет в том плане,что его и мои родители нам здорово помогают,у него зар.плата уходит на кредит и неделю вкусно поесть и ни в чем себе не отказывать...Как бы это ни было смешно...Так вот,это типичный холерик с резкими перепадами настроения.я уже не говорю о том,что у него и куча плохих привычек,типа курить(причем из 35 лет он это делает 25!!!и никакие доводы и шантажи не помогают...особенно раздражает бесконечные нецензурные словечки.Как он говорит-я такой всегда был.А у нас детки-то все слышат и видят...В силу моей профессии,я не могу смотреть,как он тоннами поедает майонез(знаю,смешно,но как же,холестерин!!!),пусть это все мелочи,никто не идеал.Вопрос:как научится со всем этим жить?И самое главное,от чего случаются наши ежедневные ссоры-как уже сказано выше,он страдает перепадами настроения,то он веселый и все хорошо,то у него все плохо и он начинает придираться и ОРАТЬ благим матом на всех независимо КТО перед ним,будь-то родители или я.Он агрессивен без причины,вспыльчив,это заводит меня и все...наступил тот момент,когда я уже готова уйти,это невозможно терпеть каждый день,эти унижения,оскорбления...Его слова-меня не нужно провоцировать!(это диагноз?)Это происходит везде,в магазине,в очереди любой,на улице,в больнице найдется тот человек,который его спровоцирует,якобы,на скандал.Мне за него постоянно стыдно...Что делать?Скажу сразу-развода не хочу,прежде всего из-за детей,необходимо,чтобы они росли в полной семье.Или им будет лучше с мамой-одиночкой ,но в спокойствии???

Здравствуйте, Наталья.

Судя по всему, ваша проблема в том, что Вы "не умеете обижать людей", в том числе и тех, которые довольно грубо нарушают ваши личностные границы. В этом случае приходится жертвовать многим:жить с нелюбимым мужчиной, подвергать себя унижениям, забывать о своих собственных желаниях. Кстати, не очень хороший пример для подрастающих детей.

Как Вы обходитесь с этим, и чем "наполнена" ваша полная семья советую разобраться со специалистом.

Удачи!