Страх и тревожность

Жанибек (20 лет) 04.09.2023

Здравствуйте! Меня зовут Жанибек и я бы хотел узнать как бороться со страхом и тревожностью.

Я сам довольно тихий, неразговорчивый человек. Я конечно хочу быть открытым, разговорчивым но что то во мне мешает постоянно при виде публики. Сегодня я сходил в первое занятие в универе. И в группе у нас 4 мальчика и 26 девочек и моя другая сторона хочет с ними познакомиться и общаться но иная сторона этого не хочет.

Я сам не знаю чего я хочу. Боюсь взглядом людей, особенно девушек. Боюсь когда вся внимание на меня.У меня всегда внутри дрожит, потею плюс еще. Я могу общаться тока с сестрой и бабушкой свободно. Еще и неуверенность в себе меня просто убивает изнутри. При выходе на улицу меня опять же тресет когда люди проходящие мимо смотрят.

Для меня самое спокойное место это только сидеть дома. Но и плюс при заходе в онлайн игру где ты стреляешься против других игроков меня опять и снова трясет просто тремор, руки дрожат, потею просто ненавижу себя.

Векслер Олеся Борисовна

Жанибек, здравствуйте.

Не сами ситуации, а то, как мы их воспринимаем, о чём думаем в моменте, вызывают в нас дисфункциональные чувства и эмоции - в вашем  случае тревогу и страх.

С этим лучше поработать с психологом, т.к. ваша тревога в некоторых случаях привела к социофобии - страх общаться с лицами противоположного пола, страх людей на улице, когда на вас смотрят, страх онлайн контакта при общении с незнакомыми людьми.

Ошибки восприятия, иррациональные мысли о себе в ситуациях, как маленькие террористы не дают нам реально оценивать ситуации. Стоит выявить эти ошибки, проработать их и с помощью специалиста поучиться мыслить новым, реалистичным, помогающим образом. Сменится восприятие - сменятся эмоциональные и поведенческие реакции.

Если захотите поработать в этом направлении - готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Жанибек, здравствуйте.

Меня радует то, что вы уже сделали первый шаг - рассказали о своём страхе и попросили о помощи.

То, что вас тревожит - только ваше восприятие мира. Согласна с предыдущим специалистом - поменяется восприятие, поменяется и ваше состояние.

Несколько советов, как помочь преодолеть тревогу:

- когда чувствуете, что понимается тревога - начните следить за свои дыханием, попробуйте сконцентрироваться на нём, стабилизируя его - плавные вдох и выдох...повтор

- постарайтесь оглянуться вокруг, и увидеть, что вас окружает, предметы, природа, услышьте звуки, попробуйте понять запахи.

- либо понаблюдайте за телом, где возникает напряжение? можно ли учиться эту часть тела постепенно сознательно расслаблять?

- напоминайте себе, пожалуйста, что окружающие катастрофически мало думают о нас, каждый из нас больше сосредоточен на себе.

Это маленькие шаги, но если вы постепенно внедрите их в своё поведение - сможете понижать тревогу и преодолевать её.

Приглашаю на онлайн консультации, буду рада помочь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации