Не знаю, как себя вести в данной ситуации

Надежда 08.05.2014

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать и как быть, какую модель поведения выбрать. Мой гражданский муж очень много времени отдает своей новой работе (по 12 часов), он не ест толком, спит 2-3 часа раз в четверо суток, а свободное от работы время тратит играя в планшет- говорит, что без него не может заснуть, вот он постоянно и сопротивляется ему, спит микро-снами. да и работа из-за его усталости не ладится, постоянно опаздывает со сдачей ( работает на дому и должен сдавать выполненную работу к 13.00) . что касается отношений- со мной в постели не спит рядом уже месяц( с того момента, как устроился на новую работу), секс у нас 1 раз в неделю, и то по моей инициативе, хотя раньше таких проблем никогда не было (мне 21г, ему 24 года, оба темпераментные), часто ругаемся по мелочам, причем он любой мой промах воспринимает, как апокалипсис(начинает громко орать, психовать, оскорблять, унижать). я большую часть конфликтов подавляю молча, понимая, что в нем говорят искалеченные нервы и уставший организм. На мои просьбы не реагирует, говорит, что командую им. Складывается ощущение, что он воспринимает меня, как помеху. Начала помогать ему по работе (малую часть, больше он мне не доверяет)- ничего не поменялось, он так же опаздывает со сдачей, а конфликтов прибавилось в разы. Срывается на всем, что вокруг, даже на кошке. Перестала критиковать его, чаще молчать. В последние 3 дня объявилась его бывшая, как он говорит- он ей отказывает во всех ее проявлениях. а у меня при ее упоминании сразу срывает крышу, перебарываю себя. Очень волнуюсь за мужа. помогите(

Морозова Снежана Владимировна

Здравствуйте Надежда.

Похоже у вашего гражданского мужа все хорошо, покладистая жена, понимающая, волнующаяся не о себе, а о нем. Хотя по вашему письму понятно, что не сладко вам.  Эта проблема отношений, для  семейной терапии и любые советы здесь будут вредны.

 В вашем случае, не модель поведения надо выбирать, а учиться быть собой, слышать себя, свои ощущения, что бы вас замечали как личность с желаниями, потребностями, чувствами.  Потому, что когда мы подстраиваемся к определенной модели поведения,  становимся просто удобными, не мешаем…, как кресло в углу комнаты, стоит себе не мешает, удобное, сесть можно, когда захочется, а заботиться о нем не нужно, у него нет ни желаний своих, ни потребностей ни чувств… А когда надоест, заменят, так как оно не несет ничего своего в жизнь, оно просто служит.

Морозова Снежана Владимировна, психолог в Красноярске