Конфликт с дрчерью

Ольга (53 года) 02.09.2023

Добрый день. У меня произошёл конфликт с дочерью. Ей 31 год, весной вышла замуж, сейчас ждут ребёнка. В мае они решили купить квартиру, и так как у неё кредит, зять ипотеку платит за свою ранее купленную квартиру - дочь попросила меня взять кредит для первоначального взноса. Обещала, что как только они продадут машину ( у них джип Лексус), то сразу закроют мой кредит (800 тыс). Я конечно же без разговора согласилась.

Квартира куплена, все прекрасно! Сегодня сентябрь, кредит гасят по графику 20 тыс в месяц. Машину пока продавать не собираются - так сказал мне на днях зять. Хотя дочь тремя днями ранее сказала, что машина стоит на продаже. Спросила у неё: ты совпала что ли значит? Ответ: я так сказала, чтобы ты не приставала. Хорошо. Я не заставляю продавать машину, брать какие то дополнительные кредиты - просто увеличьте ежемесячную сумму платежа до 50-60 тыс и за год кредит почти закроется. Они это могут сделать - их совместный доход в месяц составляет почти 400 тыс.

Понятно, что оплаты там всякие, но и траты на хотелки огромные. Я не ругалась, просто спокойно сказала , что не хочу жить 7 лет с такой суммой на плечах. В общем обиделись и уехали. Спросила совета у старшей дочери- может я не права? Сестра конечно отругала младшую. Теперь я виновата во всех смертных грехах. Не общаемся. Мне очень плохо от всего этого, у нас такого никогда не было. Но унижаться я тоже не хочу. А она себя считает невинной жертвой, да ещё она же беременная- это её знамя сейчас.

Ольга, здравствуйте!

Вы взяли кредит на условиях, что его сразу же погасят после продажи машины.

Договоренность дочь и зять не выполнили. Конечно же вы имеете полное право потребовать погашения кредита.

Вы совершенно не обязаны жить «7 лет с такой суммой на плечах».

Ваша дочь видимо находиться в детской позиции, считая, что вы обязаны до сих пор нести ответственность за нее.

Но нет, она взрослая.

Рекомендую вам книгу: Дж.Миллер, В.Ламперт "Личные границы".

Берегите себя, Ольга, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ольга

Добрый вечер, Дарья! А что мне делать, как себя вести? Она перестала со мной общаться и отписалась от меня во всех приложениях , и заблокировала в телефоне. Наверное и с будущим внуком не дадут общаться.

Ольга, пока необходимо выдержать такое поведение, дочь демонстрирует обиду, это ее чувства, она имеет на них право, также как вы на свои. Необходимо научиться выстраивать с дочерью личные границы, отделиться от нее эмоционально. Тогда реагировать на подобное отношение вам будет легче.
После этого вы сможете выстраивать общение с дочкой по-другому. Ее реакция со временем пройдёт, верю, что все наладится!
Обращайтесь, помогу вам во всем разобраться на консультации!