Школа

Ирина (32 года) 01.09.2023

Здравствуйте. Сыну 9 лет,пошли в третий класс. С самого первого класса не желание посещать школу,если в первом классе думали что ребёнок возможно привыкает так,то во втором классе стало хуже стабильно по две недели в каждой четверти болеем. К слову, ребёнок учится хорошо,за оценки не ругаем,с учителем говорила,она утверждает что проблем со стороны учителей и учеников нет. Сын говорит что учителя не обижают,что с детьми ладит,все хорошо,Но в школу не хочу. Сейчас начинается третий класс,не хочу и не пойду в школу. Купили и рюкзак и концелярию ту, которую он захотел. Не знаю как быть и что делать. К слову второй сын пошёл во второй класс,ходит с удовольствием. Подскажите пожалуйста как быть?

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Ирина.

Интересная проблема. Обращает внимание то, что описывая ее, вы не приводите ответа сына на ответ: почему именно не хочет ходить в школу. Спросили у учителей, а у сына самого спрашивали? Как именно он себя ЧУВСТВУЕТ в школе? Проблема не обязательно должно быть только во взаимоотношениях с учителями или одноклассниками.

Если не получается это выяснить, то рекомендую обратиться к детскому психологу. Через ненавязчивую игру, специалист выяснит, что происходит с ребенком

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Здравствуйте, Ирина. Тут важно понять причину, почему не хочет? Возможно там все же есть какой то конфликт? Пробовали говорить про другую школу? Спросите как он себя чувствует когда в школе? Какие мысли когда идет туда? Если ребенок играет в игрушки еще, можно разыграть это в игровой форме(какая то игрушка идет школу, у нее есть друзья там и т.д., что чувствует эта игрушка идя туда?). Обратитесь к детскому психологу, так быстрее решится проблема.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск