Гиперопека родителей

Анна (30 лет) 31.08.2023

Здравствуйте! Меня зовут Анна мне 30 лет. Живу с мужем и маленьким сыном. Но проблема в том,что мои родители гиперопеквют меня всю жизнь и если делаю,что то не так как им надо начинаются обиты и упреки,что вот ты такая сякая помогать не хочешь.

Мы с мужем помогаем по мере возможности но им мало,надо чтобы мы одновременно и работали и им помогали каждый день и при этом только попробуй заекнись,что ты устал ,начинается вот мы в свое время работали не уставали и днями и ночами...

Вот приходится посреди рабочего дня срываться с работы и ехать на огород то садить,то копать,то что то помогать строить. Работаю я мерчендайзером разъездного характера, то есть в любой момент можно по своим делам куда то поехать сам себе начальник,но на до мной тоже есть начальство и если положено в неделю 40 точек сделать их надо сделать и из за прихотей родителей приходится выходить на работу по субботам и тут опять я плохая что надо с ребенком гулять я работаю и мне некогда. Как им дать понять ,что я не могу постоянно удилять внимание только им.

Они инвалиды и оба на пенсии. Я уже не знаю,что мне делать я устала от каждодневных звонков и проверок, где я работаю или нет долго мне работать или нет ,а вот мне надо чтобы ты в телефоне что то посмотрела я щас приеду и понеслось и так каждый день и через день если не мне к ним ехать,то они обязательно приедут ко мне с какой нибудь ерундой или мелочью,что в полное себе можно сделать и вечером,но когда договоришься с ними о встрече на вечер через пол часа они уже у меня со своими надо что то забрать,посмотреть или просто они ехали мимо меня увидели решили просто поговорить. Живём друг от друга в 5 остановках это минут 15 езды.

А контроль постоянный. Начинаешь им это объяснять ты не благодарная мы для тебя всё,а тебе вот сложно и ТД. Не слышат меня и не понимают,что своим контролем рушат мою семью. Подскажите что делать ? Как ещё поговорить и объяснить им?

Добрый день.

Уважаемая Анна.

В основе гиперопеки всегда лежит тревожность и незрелость родителя. Соединяя в себе завышенные требования и запреты. Это тем самым создет предпосылки для невроза у  взрослеющего и ребенка.

 Когда родители (часто страдающие от невротического расстройства) предъявляют ребёнку завышенные требования, запреты, то они мешают ребёнку получить положительный опыт самостоятельного выбора. В его психике накапливается недовольство, агрессия и разрушительные симптомы в слабых местах. Потому в первую очередь важно отделиться не от родителей -а от родительских проблем в структуре личности.

Находите время для себя, в аналитическом пространстве общения, чтобы получить больше свободы во времяпрепровождении и организации жизни, без угнетающих чувств,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype