Гиперопека родителей

алина (19 лет) 31.12.2023

Мне 19 лет,у меня родители с гиперопекой. не могу переехать,каждое слово об этом-скандал.сейчас ситуация,хочу новый год отметить с парнем. но мне категорически не разрешают. аргумент у них,что я «легкодоступная» хотя это вторые отношения за мою жизнь. парень очень сильно обижается на меня,что я ничего не могу сделать с этим. что я не могу взять и уйти. мне страшно,мне страшно последствий

Здравствуйте, Алина.

Ваши родители тревожные и гиперопекающие, они не изменятся. Вы для них всегда будете маленькой и не достаточно опытной. Сепарация всегда происходит через агрессию. То есть, вы рвете, они пытаются удержать. Будут взывать к чувству вины, пугать опасностями. Вам 19 лет, вы можете быть даже легкодоступной, если считаете это для себя правильным. Вам решать, когда от них сепарироваться: сейчас, в 30 лет, в 40 или никогда.

С уважением, Горелова Екатерина.