Потеря смысла жизни

светлана (47 лет) 26.08.2023

Мне 46 лет. У меня 4 детей. Брак венчан. С мужем просуществовала 21 год. У меня были к нему претензии по поводу криков на детей. Но он меня не слышал. Я старалась не оставлять их с ним. Мне очень помогала мама. С детьми, по дому. Муж особо не вникал. Эмоциональной поддержки не было. Физическая минимальная. Я старалась все вытянуть сама. Но 3 года назадпоняла, что больше не могу.

Мужу было наплевать на мои переживания, отсутствие любви. Он говорил., что дети продолжение любимой женщины, и какое отношение к женщине, такое и к детям. Дети подросли. У меня 2 девочки и 2 мальчика. К нам в семью можно сказать прибился молодой человек 20 лет. Он стал пытаться эмоционально меня поддержать, стал проявлять заботу, внимание, помощь, помогать решать жизненные вопросы. С техникой, бытовыми сложностями.

Мы этого никогда не видели от нашего папы и мужа. Это было удивительно для нас.Муж с радостью самоустранился. Мы выживали с детьми 6 месяцев. Я искала подработки. Нас поддержали посторонние люди.Так как я растила детей и не работала. Муж вылил кучу гадости на меня моим детям, а особенно, свои интимные требования ко мне. Я с трудом справилась. Но уважение к нему убито окончательно.

Сейчас я чувствую глубокое одиночество и желание дорастить последнего ребёнка (ему 14 лет) , дотерпеть и продав жилье, просто уехать. У меня нет надежды на счастливую жизнь. Я знаю, что не смогу начать все с начала. С тим мужчиной точно. Он мне настолько неприятен, что близко не могу к нему подойти. Ион мне теперь новорит, что любит, но не верю.

Искать другого не могу. Найти опору в себе не получается. На людях смеюсь, сильная и жизнерадостная, но когда остаюсь одна-западаю. Дети видят меня такую часто. Пытаюсь выбраться, но пока безрезультатно. Разочарование во всех аспектах жизни. Как буд-то отбываю наказание.

Доброго времени суток Светлана!

Предполагаю, что 3 года назад, в силу наступления кризиса среднего возраста, Вы оценочно взглянули на свою прожитую и настоящую жизнь. И общая картина Вам увиделась негативной. Вы подсознательно стали воспринимать всё происходящее в негативном ключе, что и делаете по сей день.

Подумайте о том, чтобы изменить закрепившиеся установки в своей психике. Переориентировать взгляд на себя, на устройство своей личной жизни таким образом, чтобы у Вас была возможность получать позитивные эмоции и через них пополнять свои внутренние ресурсы. Это сложная задача, но она вполне реальная. Тем более, что у Вас есть, на сегодняшний день пример, что есть люди, которые могут оказать эмоциональную поддержку, проявлять заботу, внимание и помощь.

Если Вы сможете изменить сформировавшиеся установки, Ваша жизнь начнёт меняться сама. И Вы в очередной раз удивитесь, поняв, что при всех имеющихся вводных можно жить по другому и испытывать комфорт и удовлетворение.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.