Папа оскорбляет и унижает

Анастасия (22 года) 23.08.2023

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 21 год. Помню лет с 11 очень яркую ситуацию, которая следует со мной и по сей день. Папа оскорблял и унижал меня за разные домашние провинности, если не убрала посуду, не приготовила ужин, что-то вдруг забыла сделать. Он мог покрывать меня матами, брать за руку и кидать в пол или резко хватать. Чувствовала я после этого пустоту внутри и что хочется даже сходит в душ, насколько матами меня покрывали. Как настоящей грязью.

Получала подзатыльники, или легкий шлепок. Сейчас я уже выросла, с 18 лет частично живу с молодым человеком и сейчас мы уже будет жить в отдельной квартире. Но каждый раз когда я появляюсь дома, меня унижают и оскорбляют(допустим, такое случается, если я не успела приготовить ужин, уехала по делам или по другим причинам) Это как раз случилось сегодня, записал мне голосовое с матными словами, как это я не приготовила ничего к его приходу.

Младшая сестра мне рассказала, ей 11 лет, что он опять обзывал меня матами и говорит что я ничего в этой жизни не делаю. (Но хотела бы отметить, что я для родителей получила среднее педагогическое образование, которое не хотела, но выбора не было;я всегда помогала с сестрой, меняла пеленки, гуляла, следила и частично воспитывала, потому что родители работали; сейчас после колледжа я ищу работу и собираюсь поступать на высшее уже сама, туда куда мне наконец-то хочется) В этом сообщении хотела немного показать, что я правда что то делаю.

Ещё у меня социофобия, я очень боюсь и стесняюсь людей, испытываю стыд, совсем не понимаю, на каком фоне это развилось, с каждым годом все больше боюсь общаться с людьми. В тексте очень сложно передать свои эмоции, но я стараюсь описать что есть сейчас в голове.. Как с этим жить? Папа вчера обнимал и любил меня, потому что я приготовила ужин, все накрыла на стол, а сегодня вот так. И так каждый раз, эмоциональные качели.

Сегодня меня любят, завтра меня ненавидят и покрывают матом. Так с самого детства. Думаю сократить общение с отцом и сказать об этом маме. Правильно ли это? Посмотришь, хорошая семья, где мама и папа, с двумя дочками. Я постоянно этим оправдываюсь, но каждый раз меня любят только за то, когда я готовлю и убираюсь дома, тогда меня выслушают или отцу станет интересна хоть как то моя дальнейшая жизнь. Что мне делать? Помогите пожалуйста

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Поведение вашего отца по отношению к вам недопустимое. По каким-то своим причинам, он не может адекватно выражать недовольство чем-то и пускается в оскорбления и рукоприкладство. Можете вы что-то сделать? Очевидно нет. Тогда предпринимайте те действия, которые могут вас обезопасить от его поведения.

Безусловно нам бы хотелось, чтобы близкие нам люди, родители, нас ценили, принимали. Но к сожалению так происходит не всегда. Для начала следует просто признать, что дело тут не в вас, а в самом отце. Его поведение говорит о внутриличностных сложностях, которые мешают ему адекватно реагировать. Не принимайте на свой счёт его слова, тем более в большинстве своём они не соответствуют истине.

Вы правы в том, что следует сократить общение с отцом до комфортного вам уровня. Вы взрослый человек, вы строите свою жизнь - наслаждайтесь этим.

По поводу социофобии. Учитывая тот эмоциональный дуализм, который связан с общением с отцом, резкие его вспышки гнева, вы подсознательно можете не доверять миру и окружающим. Ведь что такое картина отца для девочки? Это стабильность, уверенность в себе, опора под ногами. А у вас эта опора шатается. Эти моменты лучше проработать с психологом

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Думаю сократить общение с отцом и сказать об этом маме. Правильно ли это?

Говорить ничего не нужно, это вызовет конфликт, зачем вам это? Сократить общение - здравая мысль, вы имеете право поступать так, как считаете нужным.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)