Как справиться с этим?

Вера (24 года) 22.08.2023

Здравствуйте,меня зовут Вера,мне 24 года,проблемы такие:

1.У меня местами проблемная кожа,но я довольно часто и неосознанно (чаще всего)выдавливаю и ковыряю прыщи.Это происходит,когда я нервничаю,когда нахожусь в ожидании чего то,когда глубоко задумаюсь,когда увлечена чем то.Такое происходит с момента пубертата и по сей день.

2.Так же довольно часто обкусываю губы и щеки (я это делаю слегка,не причиняя боль,не до крови и незаживающих ран)

3.Я зациклена на вещах в доме,у всего свой порядок,некоторые предметы (статуэтки,шкатулки,ёмкость для хранения столовых приборов и другие мелочи должны стоять чётко на своём месте),в остальном прослеживается системность уборки,никогда не нарушаю порядок,все чётко по списку (например подоконник - столик - тумбочка.Наоборот - никогда)В остальном могу забить даже на те места,где откровенно пора убраться.

4.Я часто переодеваюсь в течение дня,при том,что весь день могу быть дома.Мне просто становится не комфортно в одежде и я хочу переодеться,что бы выглядеть лучше/по другому.При этом я могу быть дома одна.

Как справиться с этим?Что предпринять?У меня нет ощущения,что это критично,это почти не мешает мне жить,помимо того,что я ковыряю лицо.

Если это имеет роль,то я замужем 4 года.

Вера, здравствуйте!

По вашему описанию симптомов невозможно поставить диагноз. Просто обратитесь к психиатру, чтобы он диагностировал есть ли клиническое заболевание.

Много специалистов этого профиля работают анонимно и потому нет опасности попасть на учет, что иногда тормозит человека от консультации врача психиатра.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Радченко Мария Александровна

Вера, здравствуйте!

Все, что вы перечислили - это признаки аутоаргессии. Вы можете почитать про нее в интернете, но я рекомендую вам пройти курс с психологом, чтобы разобраться в причинах ее возникновения, предотвратить более сильные проявления и справиться с нынешними симптомами.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко