Зависимая сестра

Диана (21 год) 21.08.2023

Добрый день (вечер),мне 21 год.Проблема заключается в том что в моей семье происходит уже не первый год беда ,на которую я не могу повлиять.Проблема в том что у меня зависимая сестра наркоманка ,с 9-ти лет я выслушиваю от мамы горючие претензий,оскорбления и тд насчёт сестры.Но самое важное ,то что моя сестра действительно вела аморальный образ жизни сколько ее помню.В 19 родила племяшку мне ,в итоге я ее растила как мама и сестра .Она ее по итогу бросила спихнув на папу племяшки(он тоже не очень хороший родитель).

С 20-ти лет она начала употреблять и работать в стрип клубе.С мамой то общалась то потом несколько лет нет.Сколько себя помню ,сестры как таковой у меня не было.В последний раз моя мама поссорилась с сестрой 4 года назад ,та со скандалом хлопнула дверью перед этим натворив делов и ушла.А у мамы осталась горечь на сердце,она ходила по психологам пыталась решить эту проблему.Но самое главное ,что все это время я была с ней и слушала и ВЫСЛУШИВАЛА.Все что она говорила ,я уже молчу о том что я всегда чувствовала себя второстепенным персонажем в этой истории...Так как все переживания были только о старшей сестре.

Но самое что главное ,прошло 4 года наше время . Моя мать начала принимать микродозинг мухоморов.И честно будто сошла с ума ,начала вдаваться в шаманизм в религию..Говорить о бесах и прочей прошу прощения ахинее...А сегодня я узнаю ,что она решила помериться с сестрой причем при том что та в свою очередь просто все прос..кхм...вообщем все упустила к своим 33-м годам...И в итоге ,я не знаю что делать ,как помочь своей матери?Как поступить в этой ситуации?Я уже устала постоянно быть психологом и так далее ,а самое главное наблюдать что мама винит во всем себя .Все близкие в шоке,надеюсь на ваши ответы .Заранее благодарю.

Здравствуйте, Диана.

Когда все идет не так, как хотелось бы, важно хоть кому то продолжать оставаться в адекватности.

Пусть это будете вы...

Вы слушали бесконечно истории вашей матери о своей старшей дочери, контейнировали ее переживания, помогали воспитывать племянницу  и много, много всего, что по большому счету, к вашей личной реальности имеет косвенное отношение.

И очень важно, наблюдая и сочувствуя родственникам, не забыть про себя и  не свалиться в созависимость. Иначе вы рискуете повторить  их судьбу со стороны пострадавшего от зависимых.

Кто то употребляет и не живет полноценной жизнью, а кто то не живет свою жизнь,  не дает себе на это право, потому что не может смотреть на то, как эту жизнь не выбирают близкие.

К сожалению, очень трудно спасать тех, кто не хочет спасаться.

Что происходит?

Происходит большая вовлеченность в обстоятельства жизни близких вам людей за счет вытеснения собственной жизни.

Поймите, здесь все взрослые, и вы самая молоденькая из них. Каждый имеет право распорядиться своей жизнью так, как хочет, даже если вы на это не можете смотреть...

Ваша самая большая ответственность - это ваша собственная жизнь!

И часто,  успехи и устойчивость "здорового" являются хорошим примером, чтобы остановиться, ну или хотя бы задуматься...

Очень сложно находиться в таких обстоятельствах и продолжать быть устойчивой и первый, кому необходима психологическая поддержка - это вы сами...

Искренне сочувствую вашей ситуации, берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! Вы слишком много времени жизни отдали заботе о близких... пора свою жизнь устраивать! Им вы не поможете уже ни чем, если они сами не опомнятся. Отпустите их в их жизнь, возможно этот опыт они должны пройти. Обезопасьте себя от неприятностей, когда попросят помощи, тогда и окажите, сейчас ваша помощь будет восприниматься как назойливость. Ждите момента, не теряя своей жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог